Информация отдела

«Назад

О проведении Всемирного Дня Здоровья

О проведении Всемирного Дня Здоровья

7 апреля  мировая общественность отметила Всемирный день здоровья.  В этот день  64 года назад  была создана Всемирная организация здравоохранения – ВОЗ. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали около двухсот государств мира.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови - спасение жизни многих», «Активность - путь к долголетию», «Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата». В 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья была безопасность медицинских учреждений и готовность работников здравоохранения оказывать помощь людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. В 2010 году  по инициативе Всемирной организации здравоохранения мероприятия, посвященные  дню здоровья,   проходили под девизом: «Урбанизация и здоровье». В 2011 году    во всем мире говорили о такой  проблеме, как  устойчивость к противомикробным препаратам. Тема Всемирного дня здоровья в 2012 году – "Старение и здоровье", а лозунг  – "Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам".  Этому событию были посвящены многие   городские оздоровительные мероприятия в прошедшие выходные, в которых приняли участие пожилые люди,  на личном опыте пропагандирующие физическую активность и здоровый образ жизни.

Приоритетными направлениями деятельности Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу являются: организация и осуществление государственного надзора и контроля за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждение вредного воздействия на человека факторов среды обитания; профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.     

Для реализации  задач, направленных на сохранение здоровья горожан,  ежегодно  Управлением  направляются предложения в  органы законодательной власти и  исполнительной власти  города. Они напрямую связаныс  качеством и безопасностью пищевых продуктов, с состоянием факторов среды обитания горожан.   Все предложения реализуются  в  конкретных постановлениях, распоряжениях и программах. Только  в 2011 году действовало более 15 региональных целевых и адресных программ, направленных на сохранение здоровья горожан.

Начавшийся с 2000 года рост рождаемости в Санкт-Петербурге продолжается и  сопровождается снижением смертности.Медико-демографическая ситуация в Санкт-Петербурге характеризуется ростом численности постоянного населения. Естественная убыль населения уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 23%. За пятилетний период рождаемость в Санкт-Петербурге выросла на 25,9%, смертность – снизилась на 12,4 %.

Но в целом население города продолжает стареть. Данное демографическое явление существенно влияет на структуру заболеваемости, инвалидности, экономические показатели, что в перспективе потребует принятия управленческих решений в части развития аптечной сети, домов социального обеспечения, повлечет за собой необходимость разработки и принятия правительством города долгосрочных программ.  Так что тема «Старение и здоровье»  не потеряет свою актуальность  ни для самих петербуржцев,  ни для тех, кто   призван обеспечивать  здоровье и благополучие горожан в обозримом будущем.