«Назад

О заболеваемости и профилактике гриппа и ОРВИ на 18-02-2019

О заболеваемости и профилактике гриппа и ОРВИ на 18-02-2019

В Санкт-Петербурге продолжается эпидемический подъем заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными заболеваниями (ОРВИ). За 7-ю календарную неделю, с 11.02.2019г. по 17.02.2019г. показатели заболеваемости совокупного населения выше уровня эпидемического порога на 22,3%, взрослого населения на 20,4%, детей 3-6 лет на 15,3%, детей 7-14 лет на 14,7%. Заболеваемость детей 0-2-х лет ниже значения эпидемического порога на 19,1%.

В 63 классах 27 школ и в 30 группах 24 детских дошкольных учреждений  в  связи с отсутствием более 20% детей был приостановлен на 7 дней образовательный процесс.

По данным вирусологического мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией вирусов гриппа А/H1N1/pdm09 и А/H3N2/, а также вирусов не гриппозной этиологии (РС-вирусов, вирусов парагриппа, аденовирусов и др.).

Управление напоминает, что грипп и ОРВИ составляют более 90% всей инфекционной заболеваемости.

Наибольшему риску заражения подвергаются люди, по роду своей деятельности, часто контактирующие с большим количеством людей, в том числе с больными респираторными инфекциями: работники звравоохранения, образования, сферы услуг, транспорта и др.

К группам риска наибольшего развития осложнений при гриппе и других ОРВИ  относятся беременные женщины, дети в возрасте до 5 лет, пожилые люди и лица любого возраста, имеющие хронические заболевания, такие как, заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, а также метаболические нарушения (сахарный диабет, ожирение).

Чтобы предупредить заболевание острыми респираторными вирусными инфекциями необходимо укреплять и закалять  организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу и ограничьте посещение общественных мест.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями  находится на контроле Управления.