«Назад

Управление выступило в суде в защиту прав потребителя к строительной фирме ООО «Полистеролбетон»

Управление выступило в суде в защиту прав потребителя к строительной фирме ООО «Полистеролбетон»

В адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу поступило заявление гражданина с просьбой представления интересов в органах судебной власти, в целях защиты его нарушенных прав при заключении договора-оферты с ООО «Полистиролбетон» на приобретение строительных материалов.

Потребитель заключил договор на приобретение строительных материалов и услуги доставки, общая стоимость договора составила 345 000 рублей. Между сторонами был согласован срок отгрузки товара покупателю 10-14 рабочих дней с момента полной оплаты счета. Истец своевременно оплатил стоимость договора в полном объеме.

Часть строительных материалов на сумму 49 560 рублей была отгружена покупателю в установленные договором сроки, однако остаток строительных материалов на сумму 245 440 рублей так и не был доставлен продавцом. В переписке с представителем ООО «Полистеролбетон», менеджер неоднократно составлял новые графики поставки оставшегося товара.

В порядке досудебного урегулирования спора покупатель направил продавцу претензию о возврате уплаченных денежных средств, на что был получен ответ о невозможности возврата денежных средств.

Управлением принято решение подать исковое заявление в защиту потребителя в Кировский районный суд города Санкт-Петербурга.

Суд рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2503/2023 по иску Управления в интересах потребителя, вынес решение об частичном удовлетворении исковых требований: взыскать с ООО «Полистеролбетон» денежные средства в размере 345 000 рублей, неустойку 144 550 рублей, компенсацию морального вреда 5 000 рублей, всего 494 550 рублей.

Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.