«Назад

Суд удовлетворил требования соседей, проживающих в многонаселенной коммунальной квартире

Суд удовлетворил требования соседей, проживающих в многонаселенной коммунальной квартире

Истцы обратились в суд с иском к ответчикам, в обоснование которого указано, что истцы и ответчики проживают в многонаселенной коммунальной квартире, при этом ответчики содержат в своей комнате большое количество собак разных пород. Данное обстоятельство нарушает права соседей, создают антисанитарные условия, в квартире неприятный запах животных, лай нарушает покой граждан. Кроме того, у истцов появились признаки аллергического заболевания. Истцы просят обязать ответчиков в течение месяца освободить жилое помещение от всех принадлежавших им животных, запретить ответчикам содержание домашних животных в жилом помещении, взыскать компенсацию морального вреда.

Ответчики исковые требования не признали, подтвердили, что в настоящее время в их комнате в коммунальной квартире проживают 12 собак породы «китайская хохлатая», «пудель» и «шпиц», в письменных возражениях указывали, что они являются цирковыми артистами, ранее собаки участвовали в номере и жили в специальном помещении в Цирке, но после реорганизации и увольнении кроме как в принадлежащей им комнате содержать собак негде.  Пояснили, что собаки привиты, имеют ветеринарные паспорта и чипы, прошли курс дрессировки и не могут причинить никакого вреда окружающим.

Суд пришел к выводу о том, что ответчиками допущено нарушение прав и законных интересов соседей, проживающих в многонаселенной коммунальной квартире, а также нарушены права содержания домашних животных, в связи с чем суд удовлетворил требования в части обязания ответчиков удалить всех собак, проживающих в комнате.