«Назад

Решение от 09.02.2016 года по делу №2-1174/2017

Решением Василеостровского районного суда города Санкт-Петербурга от 09.02.2016 года по делу №2-1174/2017 удовлетворено исковое заявление Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в интересах неопределённого круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно обстоятельствам дела, Управлением был проведён мониторинг интернет-сайтов, предлагающих дистанционную продажу алкогольной продукции в Санкт-Петербурге. В ходе проверки было обнаружено, что на сайтах предлагается дистанционная продажа алкогольной продукции по крайне низкой стоимости, с доставкой в любое указанное покупателем место. По итогам проверки, Управлением было направлено исковое заявление с материалами проверки в суд.

Ознакомившись с материалами дела, судом были установлены основания для признания информации, указанной на сайтах, информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации. В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом, дистанционная продажа алкогольной продукции не допускается. Согласно приказу Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.2016 №58н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляется закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28%», установлена минимальная цена на розничную продажу водки, ликёроводочной продукции и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% за 0,5 литра готовой продукции. Управлением было установлено, что вход на вышеуказанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь (в том числе несовершеннолетний), ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. В соответствии со ст.15.1 ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено создание Единого реестра доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, ведение которого возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации. Законодательством предусмотрена возможность ограничения распространения информации через сеть «Интернет» в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том силе путём признании её судом запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное и оценив представленные доказательства в материалах дела, суд удовлетворил заявление Управления; признал информацию, распространяемую на интернет-сайтах информацией,

распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда не вступило в законную силу.