«Назад

Роспотребнадзор напоминает о значимости акарицидных обработок в преддверии сезона активности клещей

Роспотребнадзор напоминает о значимости акарицидных обработок в преддверии сезона активности клещей

С наступлением весны начинается сезон активности клещей, причиняющих вред здоровью населения. На первых проталинах нас уже ждут иксодовые клещи — переносчики природноочаговых трансмиссивных инфекций, возбудителей которых они передают при кровососании. Наиболее опасные инфекции — иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ, Лайм-боррелиоз), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) и Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ).

Наибольшее эпидемиологическое значение имеют таёжный (I. persulcatus) и европейский лесной (I. ricinus) клещи, обитающие на большей части территорий нашей страны. Эти виды могут переносить одновременно до пяти возбудителей, что вызывает широко распространенное микст-инфицирование человека после их присасывания. В России решающее значение имеет неспецифическая профилактика инфекций, передаваемых клещами (ИПК), основными направлениями которой являются борьба с популяциями клещей в природных биотопах и индивидуальная защита людей от нападения клещей.

Борьбу с популяциями клещей в природных биотопах проводят в зонах высокого риска заражения населения ИПК с помощью инсектоакарицидных (акарицидных) средств, прошедших процедуру государственной регистрации. На начало 2023 г. для профессиональных противоклещевых обработок разрешено 48 таких средств. С учетом значимости приусадебных, дачных и садовых участков как мест контакта населения с клещами в настоящее время 14 средств разрешены для применения населением для самостоятельной обработки участков, находящихся в личном пользовании, в соответствии с текстами этикеток для быта. Информация обо всех зарегистрированных дезинфекционных средствах размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС) по адресу http://fp.crc.ru/.

Обработки проводят в зонах высокого риска заражения населения. Результаты обследования на 3–5 сутки после обработки являются основанием для решения вопроса о безопасности пребывания людей на данной территории, а в более поздние сроки — о возможной необходимости повторной обработки (при недостаточной эффективности). На территориях детских учреждений (например, школ и лагерей) противоклещевые обработки являются обязательным условием пребывания там детей.

Современные акарицидные препараты сохраняются в верхних слоях лесной подстилки до полутора месяцев и уничтожают активную часть популяции, не затрагивая особей из нижних слоев. Противоклещевые обработки каждой территории должны быть ежегодными, а в ряде случаев необходимо несколько обработок в течение сезона.

Специалистами научных учреждений Роспотребнадзора тщательно изучена токсичность действующих веществ инсектоакарицидных средств. Эти субстанции малоподвижны в окружающей среде, быстро разлагаются и не обладают кумулятивным эффектом. Поэтому грамотное применение таких средств не наносит значимого вреда окружающей среде и её обитателям. Целесообразность применения этих средств не подлежит сомнению, поскольку их практическое применение показало высокую эффективность.

В сезон активности клещей необходимо помнить, что надо использовать только зарегистрированные для обработок природных биотопов от иксодовых клещей средства, соблюдая нормы расхода и меры предосторожности. Это позволит надежно защитить людей, находящихся на опасных в отношении клещей территориях*.

*Подготовлено по материалам Института дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора


 

 

ВНИМАНИЕ! Изменение банковских реквизитов  для оплаты административных штрафов и государственных пошлин с 01.01.2021 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 21.02.2024 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 20.12.2023 № 4»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 20.12.2023 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 24.04.2023 «О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 21.03.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 19.01.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 – 20223 года в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.10.2022 №5 «Об отмене Постановления Главного государственного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 №2, от 23.03.2020 №3, от 13.04.2020 №7»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 04.07.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 12.04.2022  «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 16.02.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2022 № 1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

 

Противодействие коррупции

Государственные услуги

Опросный модуль

План проведения плановых проверок на 2024 год

Таможенный союз
Официальный сайт

Таможенный союз
Санитарные меры

Единый реестр проверок