«Назад

Роспотребнадзор и информационный портал Вести.Ru запустили совместный проект «Здоровое питание. Вести»

Роспотребнадзор и информационный портал Вести.Ru запустили совместный проект «Здоровое питание. Вести»

Информационный проект «Здоровое питание. Вести», созданный по инициативе и при поддержке Роспотребнадзора, начал свою работу на портале Вести.Ru. Проект призван объединить образовательные программы и лучшие рекомендации по правильному питанию, выбору продуктов и составлению рациона.

Последние годы в России фиксируется устойчивый рост алиментарно-зависимых болезней. Наблюдается увеличение числа россиян, страдающих болезнями эндокринной системы, расстройствами питания и нарушениями обмена веществ; сахарным диабетом; болезнями, характеризующимися повышенным артериальным давлением и системы кровообращения.

Сегодня в информационном поле присутствует множество доступной информации о ведении здорового образа жизни и правильном питании, однако далеко не всем источникам информации можно доверять. «Здоровое питание. Вести» призван стать надежным информационным ресурсом, в котором можно почерпнуть жизненно-важную информацию, как теоретическую, так и практическую. Цель партнерского проекта Роспотребнадзора и Вести.Ru – заинтересовать как можно большее число россиян вопросами правильного питания, мотивировать людей следить за своим ежедневным рационом, приучать детей к полезной и здоровой пище. Это поможет не только сформировать культуру здорового питания у населения, но и создать здоровую, активную нацию и преумножить ее численность.

В работе над материалами портала «Здоровое питание. Вести» приняли участие эксперты Роспотребнадзора и ведущие ученые изучающие современные практики и опыт различных стран в области диетологии.

Читателя ждут разделы, посвященные составляющим здоровой еды, пищевым факторам, влияющим на здоровье и развитие детей и подростков, особенностям составления рациона и выбора продуктов в магазине, в том числе по информации на этикетках, познавательные видео о том, как привести свой вес в норму и избежать заболеваний, провоцируемых неправильным рационом, злоупотреблениями или некачественными продуктами.

Справочно:

Совместный проект с информационным порталом Вести.Ru - продолжение комплексной работы Роспотребнадзора по повышению информированности населения о преимуществах здорового образа жизни.

Ранее ведомству удалось инициировать положительные результаты в организации детского и школьного питания: с 2020 года по поручению президента все младшие школьники обеспечены бесплатной горячей едой, и Роспотребнадзором разработаны новые методические рекомендации по организации горячего питания в образовательных учреждениях. С 21 сентября по 12 октября 2020 года в 24 пилотных российских регионах проводятся очередные исследования по мониторингу состояния школьного питания.

Оборудовано 17 испытательных лабораторных центров, где исследуются 12 групп пищевой продукции: каждая - по 10–15 показателям (микро- и макроэлементы, включая витамины, трансизомеры, антибиотики и т. д.). В рамках мониторинга усилен контроль за показателями качества продуктов питания в торговых точках, приняты новые санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции.

По всей стране регулярно организуются тематические горячие линии по вопросам питания, качества и безопасности продуктов. В августе такая горячая линия была посвящена плодоовощной продукции, в сентябре - мясной и рыбной продукции и срокам годности, в сентябре-октябре - вопросам организации питания школьников.

Сохранение и преумножение населения – главный приоритет федерального проекта. Партнерство информационного портала Вести.Ru и Роспотребнадзора направлен на формирование здоровой и активной нации, которая будет осознанно и ответственно подходить к вопросам сохранения здоровья и счастливого долголетия.

Вести.Ru– одно из самых популярных средств массовой информации в России.  По своим показателям портал vesti.ru входит в тройку лидеров информационных площадок Рунета с аудиторией более 30 миллионов уникальных посетителей в месяц. Это совместный проект телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и Дирекции по развитию цифровой среды ВГТРК, с 2002 года создающий огромный объем эксклюзивных материалов, посвященных главным событиям и проблемам в Российской Федерации и за рубежом.

 

Дополнительная информация о федеральном проекте «Укрепление общественного здоровья», рекомендации Роспотребнадзора, полезные статьи и интервью экспертов по здоровому питанию уже доступны на портале​ «Здоровое питание»

ВНИМАНИЕ! Изменение банковских реквизитов  для оплаты административных штрафов и государственных пошлин с 01.01.2021 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 21.02.2024 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 20.12.2023 № 4»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 20.12.2023 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 24.04.2023 «О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 21.03.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 19.01.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 – 20223 года в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.10.2022 №5 «Об отмене Постановления Главного государственного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 №2, от 23.03.2020 №3, от 13.04.2020 №7»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 04.07.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 12.04.2022  «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 16.02.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2022 № 1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

 

Противодействие коррупции

Государственные услуги

Опросный модуль

План проведения плановых проверок на 2024 год

Таможенный союз
Официальный сайт

Таможенный союз
Санитарные меры

Единый реестр проверок