«Назад

Роспотребнадзор: устойчивость насекомых к инсектицидам – одна из глобальных проблем современности

Роспотребнадзор: устойчивость насекомых к инсектицидам – одна из глобальных проблем современности

В последнее время все чаще стали появляться сообщения об устойчивости к инсектицидам в популяциях комаров.

Устойчивость насекомых к инсектицидам – одна из глобальных проблем современности. Интенсивное применение инсектицидов из одной группы химических веществ приводит к формированию резистентных к ним популяций насекомых.

Кровососущие комары – наиболее эпидемиологически значимая группа насекомых. Они передают человеку возбудителей различных заболеваний: вирусы, бактерии, простейших и гельминтов.

Инвазивные виды комаров Aedes aegypti и Ae. albopictus широко распространились и продолжают расселяться из мест исконного обитания. Будучи изначально эндемичными для ограниченных тропических регионов Африки (Ae. aegypti) и Юго-Восточной Азии (Ae. albopictus), они распространились повсеместно в тропической и субтропической зонах, благодаря своим биологическим особенностям и деятельности человека. Ae. aegypti и Ae. albopictus являются основными переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека, встречающихся преимущественно в зоне тропического климата: лихорадок Денге, Чикунгунья, Зика и желтой лихорадки.

Наиболее широко в мире и в России для обработки мест выплода и дневок комаров применяются пиретроиды: перметрин, дельтаметрин, циперметрин и цифлутрин, к которым у разных видов комаров во многих странах мира уже сформировалась резистентность.

По данным научной литературы в большинстве случаев устойчивость определяют мутации гена, кодирующего белок потенциал-зависимых натриевых каналов vssc (voltage-sensitive sodium channels). К настоящему времени выявлены 5 таких мутаций, приводящих к заменам аминокислотных остатков в белке натриевого канала, которые и определяют резистентность kdr-типа (knockdown-resistance) у комаров Ae. albopictus. Высокая частота резистентных аллелей в популяциях комаров обусловливает снижение у них чувствительности к инсектицидам и как следствие – неэффективность инсектицидных обработок мест обитания личинок и дневок комаров пиретроидами.

Исследования, проведенные в институте дезинфектологии ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, на комарах из природных популяций России не показали резкого снижения у них чувствительности к пиретроидам. Тем не менее, создание эффективных программ по контролю численности Ae. albopictus с учетом биологических особенностей вида-переносчика и мониторингу резистентности комаров к инсектицидам является предметом дальнейших проводимых исследований*.

*Подготовлено по материалам, предоставленным Институтом дезинфектологии ФБУН " ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана" Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ! Изменение банковских реквизитов  для оплаты административных штрафов и государственных пошлин с 01.01.2021 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 21.02.2024 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 20.12.2023 № 4»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 20.12.2023 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 24.04.2023 «О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 21.03.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 19.01.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 – 20223 года в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.10.2022 №5 «Об отмене Постановления Главного государственного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 №2, от 23.03.2020 №3, от 13.04.2020 №7»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 04.07.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 12.04.2022  «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 16.02.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2022 № 1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

 

Противодействие коррупции

Государственные услуги

Опросный модуль

План проведения плановых проверок на 2024 год

Таможенный союз
Официальный сайт

Таможенный союз
Санитарные меры

Единый реестр проверок