«Назад

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать новогоднюю гирлянду

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Как выбрать новогоднюю гирлянду

Предновогодние дни. В окнах, витринах магазинов, на деревьях перед домами появляются радующие глаз украшения — электрические гирлянды, которые создают новогоднее настроение, оставляют надолго ощущение праздника и волшебства. Практически в каждой семье ёлочная гирлянда является непременным атрибутом Нового года.

Собираясь покупать это украшение, не мудрено растеряться среди десятков его разновидностей и сотен моделей. Как правильно выбрать новогоднюю гирлянду — красивую, надёжную, безопасную? Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу предлагает ознакомиться с общими рекомендациями, которые помогут сделать правильный выбор.

Перед покупкой определитесь, где конкретно будет помещена гирлянда, в доме или на улице. Если гирлянда предназначается для украшения дерева, растущего на улице, то к ней предъявляются повышенные требования, в частности, защита от влаги.

Приобретая ёлочные гирлянды, требуйте сертификаты соответствия. Ёлочные гирлянды подлежат обязательной сертификации. Если сертификат отсутствует, от приобретения такой гирлянды следует отказаться.

Обратите внимание на маркировку, на которой в обязательном порядке должна быть следующая информация:

  • товарный знак, название товара и страны - изготовителя;
  • название фирмы-изготовителя;
  • адрес производителя;
  • гарантийный срок;
  • срок службы;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования;
  • сведения об основных потребительских свойствах;
  • информацию о типе или электрических характеристиках ламп, суммарном номинальном напряжении гирлянды (напряжение каждой лампочки должно быть не больше 26 вольт, мощность гирлянды не может превышать 65 ватт).

При выборе товара:

  1. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая должна быть на русском языке. Убедитесь, что в инструкции нет пометки «Не для ёлки». Вся информация должна быть продублирована на шильдике – ярлыке на шнуре около вилки.
  2. Обратите внимание на качество сборки конструкции: лампочки должны надёжно держаться в разъёмах, контроллер и трансформатор должны быть выполнены из прочного пластика. Если блок переключения режимов прогибается при надавливании на него пальцем — не приобретайте эту модель. Изоляция проводов должна быть качественной, сам провод не очень тонким.
  3. Проверьте целостность и комплектность товара по списку, размещённому на упаковке.
  4. В присутствии продавца проверьте работоспособность всех режимов гирлянды - лампочки в гирлянде должны работать все до одной.

Следуя этим несложным правилам, вы сможете обеспечить безопасность вашей семьи во время столь долгожданных новогодних и рождественских праздников.

 

ВНИМАНИЕ! Изменение банковских реквизитов  для оплаты административных штрафов и государственных пошлин с 01.01.2021 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 21.02.2024 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 20.12.2023 № 4»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 20.12.2023 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 24.04.2023 «О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 21.03.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 19.01.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 – 20223 года в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.10.2022 №5 «Об отмене Постановления Главного государственного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 №2, от 23.03.2020 №3, от 13.04.2020 №7»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 04.07.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 12.04.2022  «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 16.02.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2022 № 1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»