«Назад

О результатах контроля за оборотом табачной продукции и соблюдения антитабачного законодательства за 9 месяцев 2021 года

О результатах контроля за оборотом табачной продукции  и соблюдения антитабачного законодательства за 9 месяцев 2021 года

Управление осуществляет контроль за оборотом табачной продукции и соблюдением антитабачного законодательства в пределах установленной сферы компетенции.

В рамках полномочий по контролю за деятельностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот табачной и никотинсодержащей продукции  на территории Санкт-Петербурга, Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу сообщает.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» с 30.10.2020 введен запрет на курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

С 28.01.2021 Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» введен запрет розничной торговли никотином или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей жидкостью и раствором никотина (в том числе жидкостями для электронных средств доставки никотина), если концентрация никотина в никотинсодержащей жидкости или растворе никотина превышает 20 мг/мл.

В рамках реализации полномочий Управлением осуществляется контроль за обязательной маркировкой табачной продукции средствами идентификации.

За 9 месяцев 2021 года Управлением проверено 273 предприятия торговли и общественного питания, проинспектировано более 1 млн. упаковок табачной продукции.

Нарушения обязательных требований в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака выявлены в 79 объектах. Из оборота изъято более 450 тысяч упаковок табачной продукции, не соответствующей обязательным требованиям законодательства о техническом регулировании.

За выявленные нарушения Управлением вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях с назначением штрафов в суммарном размере более 2,5 млн. рублей.

По направленным Управлением материалам дел об административных правонарушениях, связанных с оборотом табачной продукции без обязательной маркировки средствами идентификации, судами приняты решения о привлечении 16 хозяйствующих субъектов к административной ответственности с  назначением штрафов с конфискацией более 6,5 тыс. пачек табачной продукции.

Материалы 9 дел об административных правонарушениях направлены Управлением в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для решения вопроса о возбуждении дела в соответствии с УК РФ, учитывая, что стоимость изъятых табачных изделий превышает 100 тысяч рублей.

Управление напоминает о том, что 1 июля 2020 года не допускается оборот сигарет и папирос, не маркированных средствами идентификации, а также не допускается ввод в оборот табака для кальяна, сигар, сигар с обрезанными концами (черуты), сигарилл (сигар тонких), биди, кретека, табака курительного, трубочного табака, табака жевательного, табака нюхательного (далее — прочие виды табачной продукции) немаркированной средствами идентификации.

Средство идентификации табачной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода на потребительскую и групповую упаковки и обеспечивает прозрачность всех процессов оборота (от производства и логистики до отслеживания продаж) табачной продукции и позволяет потребителям, посредством мобильного приложения «Честный знак», удостовериться в легальности реализуемой продукции или направить уведомление о выявленном нарушении.

Скачать мобильное приложение «Честный знак» для проверки кодов маркировки можно на интернет-сайте Государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, https://честныйзнак.рф/ в разделе «потребителям».

 

 

ВНИМАНИЕ! Изменение банковских реквизитов  для оплаты административных штрафов и государственных пошлин с 01.01.2021 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 21.02.2024 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 20.12.2023 № 4»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 20.12.2023 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 24.04.2023 «О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 21.03.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 19.01.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 – 20223 года в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.10.2022 №5 «Об отмене Постановления Главного государственного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 №2, от 23.03.2020 №3, от 13.04.2020 №7»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 04.07.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 12.04.2022  «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 16.02.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2022 № 1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

 

Противодействие коррупции

Государственные услуги

Опросный модуль

План проведения плановых проверок на 2024 год

Таможенный союз
Официальный сайт

Таможенный союз
Санитарные меры

Единый реестр проверок