«Назад

О безопасности на детской площадке

О безопасности на детской площадке

В детстве никто не обходился без синяков и ссадин. В большинстве случаев причиной их приобретения были прогулки во дворе. Всех травм, конечно, не избежать, но снизить риск повреждений можно!

Качели, горки, оборудование для лазания доставляют ребятам массу удовольствия. 

Но случаются и неприятности — падения, ушибы и другие травмы. Чаще всего это ссадины, но бывают повреждения и посерьёзнее, например, травмы головы и спины. Присматривая за ребёнком, можно предупредить большинство из них. 

Взрослый должен быть рядом и предварительно убедиться, что оборудование исправно, зафиксировано, покрытие целое, без ржавчины, на площадке нет ям, мусора и посторонних предметов.

Вот основные советы, которые помогут обеспечить безопасное и приятное времяпрепровождение на игровой площадке.

Выбирайте площадку, которая соответствует возрасту ребёнка

Есть игровые зоны для малышей, для детей постарше и спортивные площадки. 

Не нужно идти с малышами на площадку с оборудованием для лазания, которое предназначено для детей старшего возраста или на площадку для физкультуры и спорта. 

Для малышей, которые учатся ходить, детская площадка должна иметь гладкую и удобную для ходьбы поверхность. Также важно во время прогулки с маленьким ребёнком держаться подальше от качелей и ребят, играющих в подвижные игры и мяч. 

При выборе площадки учитывайте погодные условия

В жаркие солнечные дни ищите затенённые площадки, ведь металл горок и другого оборудования для лазания нагревается очень быстро. Прежде чем пустить ребёнка в жаркую погоду кататься с горки, проверьте, не горячая ли она. 

Во время дождя не стоит разрешать детям лазить, бегать, висеть на перекладинах, ведь поверхность оборудования скользкая. 

Научите ребёнка играть безопасно: объясните правила поведения на детской площадке, расскажите, что нельзя бегать там, где гуляют малыши.

Какое поведение безопасное:

  • не толкаться;
  • не бегать наперегонки на детском игровом оборудовании; 
  • не съезжать с горки стоя, задом наперёд;
  • скатился с горки - отойди. 
  • На качелях следует:
  • держаться крепко;
  • не кататься стоя;
  • не раскачиваться слишком сильно;
  • не спрыгивать во время движения;
  • не стоять и не пробегать рядом с движущимися качелями. 

Объясните ребёнку, что на детской площадке недопустимо кататься на велосипеде и самокате. 

Даже если ребенку понятны правила поведения на детской площадке, не оставляйте его без присмотра.

Если ребёнок упал, столкнулся на бегу с другим или получил удар качелями, обязательно следите за его самочувствием. 

При потере сознания, тошноте, рвоте, нарушении равновесия — вызывайте скорую. Это может быть сотрясение мозга, требующее незамедлительного лечения.

Ещё одна неприятность, которая может поджидать ребёнка на прогулке – паразиты. Их можно "заполучить", играя в песочнице. Следите, чтобы ребёнок не брал руки в рот, не ел песок и не облизывал игрушки. 

Также в песочнице может оказаться битое стекло и мусор. 

Дети любого возраста должны оставаться на детских площадках под наблюдением взрослых. 

Предосторожность и безопасность превыше всего. Будьте здоровы!

По материалам  сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора  (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78

ВНИМАНИЕ! Изменение банковских реквизитов  для оплаты административных штрафов и государственных пошлин с 01.01.2021 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 21.02.2024 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 20.12.2023 № 4»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 20.12.2023 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 24.04.2023 «О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 21.03.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 19.01.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 – 20223 года в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.10.2022 №5 «Об отмене Постановления Главного государственного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 №2, от 23.03.2020 №3, от 13.04.2020 №7»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 04.07.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 12.04.2022  «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 16.02.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2022 № 1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

 

Противодействие коррупции

Государственные услуги

Опросный модуль

План проведения плановых проверок на 2024 год

Таможенный союз
Официальный сайт

Таможенный союз
Санитарные меры

Единый реестр проверок