«Назад

Выбираем качественную халву

Выбираем качественную халву

Вместе с экспертом Роспотребнадзора Екатериной Головковой.

– На что нужно обращать внимание при покупке халвы в магазине?

– Не следует покупать халву, на поверхности которой выступил растительный жир или видны капли влаги. Такой продукт произведен с нарушением рецептуры или технологии. Поверхность хорошей, качественной халвы должна быть сухой, ровной, без повреждений и седого налета. Вкус, цвет и запах халвы должен соответствовать основному сырью, из которого она сделана. Халва бывает кунжутной, арахисовой или подсолнечной. Первые две имеют цвет от кремового до желтовато-серого, а подсолнечная – серый. Консистенция халвы должна быть волокнисто-слоистой – это один из основных признаков ее качества. Исключение можно сделать для арахисовой, ее структура наименее ярко выражена. Качественная халва – пластичная, хорошо режется и не рассыпается.

– Каковы условия хранения халвы в магазине? Как правильно хранить халву дома? 

– Халву хранят при температуре от 15 до 20 градусов, при относительной влажности воздуха не более 70%, оберегая от попадания прямых солнечных лучей. Лучшая упаковка для халвы – вакуумная. Такой продукт может храниться до 6 месяцев. Картонная коробка не самая надежная защита, она недостаточно герметична для долгого хранения сладости. После вскрытия упаковки халву лучше положить в закрытую тару – стеклянную или в пластиковый контейнер и хранить в темном месте. Но не в холодильнике, так как там она может впитать посторонние запахи.

– Что должно быть в составе халвы? Чего быть в составе не должно?  

– Основа халвы – карамельная (сахар, патока или мед) и белковая масса (семена или орехи), а также необходимый для данного продукта пенообразователь (солодковый или мыльный корень), придающий халве ее специфическую слоисто-волокнистую текстуру. Ароматизаторы, консерванты и красители качественной халве не нужны. При покупке подсолнечной халвы обратите внимание, чтобы в ней не было фрагментов несъедобной черной оболочки семечек.

– Как проверяют качество и безопасность халвы?  

– Контроль качества и безопасности халвы осуществляется непосредственно производителем в рамках производственного контроля. Роспотребнадзор проводит проверку качества и безопасности товара в рамках государственного контроля.

– Что делать, если потребитель все же купил некачественную халву? 

– Если вы купили некачественную халву, можете потребовать у продавца замену на аналогичный товар хорошего качества или отказаться от приобретенного товара и потребовать вернуть деньги. Если продавец отказался это сделать, напишите претензию. Также можно обратиться с жалобой в управление Роспотребнадзора.

По материалам сайта "ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ" (https://здоровое-питание.рф)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78

ВНИМАНИЕ! Изменение банковских реквизитов  для оплаты административных штрафов и государственных пошлин с 01.01.2021 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 21.02.2024 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 20.12.2023 № 4»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 20.12.2023 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 24.04.2023 «О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 21.03.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 19.01.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 – 20223 года в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.10.2022 №5 «Об отмене Постановления Главного государственного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 №2, от 23.03.2020 №3, от 13.04.2020 №7»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 04.07.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 12.04.2022  «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 16.02.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2022 № 1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

 

Противодействие коррупции

Государственные услуги

Опросный модуль

План проведения плановых проверок на 2024 год

Таможенный союз
Официальный сайт

Таможенный союз
Санитарные меры

Единый реестр проверок