«Назад

Безопасность детей на балконе

Безопасность детей на балконе

Балкон - прекрасное место для отдыха и наслаждения видами, а ещё, балкон это место, которое таит опасности, причем не только для детей, но и для взрослых. 

Дети падают с балконов ежегодно, чаще это происходит летом, когда окна и балконы открыты. 

Травмы практически неизбежны 

Падения - основная причина травм головного мозга у детей в возрасте до 4 лет. Удар при падении может привести к перелому позвонков или вызвать смещение или грыжу межпозвоночных дисков. Любое повреждение спинного мозга опасно временным или постоянным параличом и другими неврологическим нарушениями.

Переломы - самые частые травмы, в результате падения. Переломы могут быть любой локализации, включая ноги, руки, таз, бедра, спину, плечи и кости черепа.

Падение может повредить кровеносные сосуды, что приведет к кровоизлиянию в мозг или другим внутренним кровотечениям.

Дети, упавшие даже с минимальной высоты, могут получить ушибы и синяки, травмы мышц и сухожилий, растяжения и разрывы.

Задача взрослых - обеспечить безопасность 

Ребёнок может не знать, что на балконе опасно, он может заиграться, забыться, его может отвлечь любопытство, новый звук с улицы. Несчастные случаи происходят в основном тогда, когда взрослых нет рядом. Просто не оставляйте детей без присмотра. 

Не позволяйте детям взбираться на край балкона или подоконник, чтобы лучше что-то рассмотреть даже в вашем присутствии. Для защиты детей установите на всех окнах блокирующие устройства, специальные заглушки, не позволяющие двери или окну открыться. 

Сетки не защитят от падения!

Москитные сетки не предназначены для того, чтобы на них опирались. 

Снять или выдавить москитную сетку очень просто. Наличие москитной сетки не защищает от падения из окна. Если дома ребёнок - держите окна закрытыми или установите оконные решетки или другие устройства безопасности, которые дети не смогут открыть без помощи взрослых. 

Убрать все лишнее

Держите детские табуретки, стулья, пуфики и другую мебель, по которой можно лазить, подальше от окон. Не ставьте тумбочки, шкафы, диваны вплотную к краю балкона. Организуйте хранение вещей так, чтобы по ним не было возможности лазить. Уберите все, что ребёнок может подставить к краю балкона. 

Если на вашем балконе есть низкие горизонтальные перекладины, похожие на лестницу, их надо закрыть, так как дети могут использовать их, чтобы подняться наверх. Тоже самое касается вертикальных реек, в которые можно просунуть голову или даже пролезть, лучше всего прикрыть их дополнительными ограждениями, например защитными сетками.

Помещение проветривают взрослые

Не поручайте ребёнку открыть окно, чтобы проветрить. Выбирайте для проветривания то окно, до которого дети не смогут дотянуться, или открывайте форточки или окно на режим вертикального проветривания.

Младенцы очень любопытны 

Не думайте, что ползающий малыш в безопасности. 

Дети начинают лазать еще до того, как научатся ходить, поэтому не стоит недооценивать подвижность ребенка.

В путешествиях

Будьте бдительны и осторожны во время путешествий. Балконы в отелях и других зданиях могут быть небезопасными для детей. В отелях чаще всего открытые балконы, даже на верхних этажах. Следите за детьми, если вы в гостях, не полагайтесь на старших детей или хозяев дома. Только родитель может уследить за своим ребёнком. 

Бдительность - ваша лучшая защита!

По материалам сайта ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора (http://cgon.rospotrebnadzor.ru/)

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале - https://t.me/rpn_78

ВНИМАНИЕ! Изменение банковских реквизитов  для оплаты административных штрафов и государственных пошлин с 01.01.2021 года

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 21.02.2024 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 20.12.2023 № 4»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 20.12.2023 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 24.04.2023 «О проведении иммунизации против кори иностранных граждан, прибывших на территорию Санкт-Петербурга для осуществления трудовой деятельности»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 21.03.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 1 от 19.01.2023 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 6 от 13.12.2022 «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2022 – 20223 года в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 17.10.2022 №5 «Об отмене Постановления Главного государственного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 №2, от 23.03.2020 №3, от 13.04.2020 №7»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 4 от 04.07.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 16.03.2020 № 2»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 3 от 12.04.2022  «О мерах усиления борьбы с грызунами в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу № 2 от 16.02.2022 «О внесении изменений в Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 21.01.2022 № 1 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

Постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу №1 от 21.01.2022 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения нового штамма вируса SARS-CoV-2 «Омикрон» в Санкт-Петербурге»

 

Противодействие коррупции

Государственные услуги

Опросный модуль

План проведения плановых проверок на 2024 год

Таможенный союз
Официальный сайт

Таможенный союз
Санитарные меры

Единый реестр проверок