«Назад

О профилактике чесотки

О профилактике чесотки

Заболевание чесоткой по некоторым данным было известно 3-4 тысячелетия назад. И хотя об эпидемии говорить, к счастью не приходится, число заболевших имеется.

Причина заболевания не нова – несоблюдение элементарных правил личной гигиены. Действительно, чесотка - заразное кожное заболевание называют болезнью грязных рук. Если человек, придя домой, сразу же моет руки с мылом, он предохраняет себя не только от чесотки, но и от многих других инфекционных заболеваний. О такой банальной истине приходится напоминать больным весьма часто.

Вызывает чесотку чесоточный клещ, который обитает в верхних слоях кожи и передается только от человека к человеку при контакте, через личные вещи, белье, постельные принадлежности, предметы домашнего обихода, игрушки. Чесоточный клещ наиболее активен в вечернее и ночное время. Бытовые контакты – наиболее вероятные пути заражения.

Инкубационного периода у заболевания практически нет. Едва самка чесоточного клеща попадает на кожу, она сразу же начинает делать на поверхности ходы и откладывать яйца. Спустя 2-3 дня обнаруживаются признаки заболевания. На коже появляются мелкие высыпания чаще красного цвета, пузырьки с черной точкой, которые сильно зудят, особенно вечером и ночью. Обычно высыпания возникают сначала на кистях рук, между пальцами, потом распространяются по всему телу. Лицо и голова у взрослых не поражаются, а вот у детей из-за особенности детской кожи такое возможно.

Если в семье заболел один человек, вероятность заражения других членов семьи достаточно велика. В этом случае семья считается эпидемическим очагом чесотки и всем необходимо пройти эпидемическое лечение, а в доме провести дезинфекционные мероприятия, а именно: влажную уборку, мытье полов с дезинфицирующими средствами.

Чесоточный клещ боится холода, высокой (более 60 градусов) температуры, гибнет без доступа воздуха. Все белье необходимо постирать, прокипятить,  прогладить с обеих сторон. Одежда, которая не может быть подвергнута кипячению, вынести на холод или поместить в морозильную камеру. Подушки, одеяла, матрацы проветриваются 5-7 дней.

Лечение чесотки сейчас довольно эффективное, препараты, такие как бензил бензоат спрегаль, медифокс имеются в аптеках. Применение этих препаратов изложено в инструкциях. Обрабатывать необходимо все тело, а не пораженные участки. Повторного заболевания быть не должно. Если назначенное лечение было проведено с соблюдением необходимых условий, были выполнены все дезинфекционные мероприятия, 100% выздоровление гарантировано. Когда мероприятия были проведены не в полном объёме, например, не обработаны полотенца, игрушки, весьма вероятно повторное заражение. Поэтому проявите терпение, выдержку, усердие и вы забудете о неприятном недуге навсегда.