«Назад

О профилактике педикулеза

О профилактике педикулеза

Педикулез – паразитарное заболевание кожи и волос. На человеке могут паразитировать головная вошь, платяная вошь и лобковая вошь. Соответственно различают педикулёз головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз.

Головные и платяные вши передаются от человека к человеку при непосредственном контакте, либо через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски и т. п.). Лобковая вошь, как правило, передаётся при половом контакте, но возможна также передача через вещи (постельное бельё, одежда и т. д.).

Основными мерами профилактики педикулеза являются соблюдение личной и общественной гигиены, такие как регулярное мытье тела, смена нательного и постельного белья, стирка постельного белья при высокой температуре, недопущение передачи личной расчески другим лицам. Важно обеспечение организованных коллективов сменным постельным бельем, средствами личной гигиены, дезинфекционными и моющими средствами и соблюдение в них противоэпидемического режима. Имеет значение своевременное выявление лиц, пораженных вшами, при проведении плановых и выборочных медицинских осмотров в лечебных и детских образовательных учреждениях.

В Санкт-Петербурге в медицинских учреждениях, общеобразовательных организациях, в том числе дошкольных, а также в оздоровительных учреждениях для детей, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах и санитарных пропускниках ежегодно проводится более 5 млн. осмотров на педикулез.

В 2013 году было зарегистрировано почти 12 тысяч случаев педикулеза, из них около 2 тысяч случаев у детей в возрасте до 17 лет. За 10 месяцев 2014 года зарегистрировано около 11 тысяч случаев педикулеза, в том числе почти 2,5 тысячи случаев у детей до 17 лет. Из общего числа зарегистрированных случаев педикулеза более 77% приходится на лиц «без определенного места жительства».

Управлением усилен контроль за своевременностью и полнотой регистрации случаев педикулеза, проведением противоэпидемических мероприятий и профилактических осмотров населения на педикулез. При выявлении нарушений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения должностные и юридические лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.

Управлением организовано совместно с главами администраций районов и руководителями образовательных и лечебно-профилактических учреждений города проведение совещаний по вопросу обеспечения требований по профилактике педикулеза. Проводятся семинары по профилактике педикулеза для сотрудников образовательных учреждений, детских оздоровительных учреждений и медицинского персонала.