«Назад

О профилактике острых кишечных инфекций

Острые кишечные инфекции (далее – ОКИ) – это обширная группа острых инфекционных заболеваний, протекающих с признаками интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. К ним относятся дизентерия и другие острые кишечные инфекции, вызванные бактериальными (эшерихии, кампилобактерии, иерсинии и др.) и вирусными агентами (ротавирусы, норовирусы, астровирусы, аденовирусы и др.).

Заболеванию ОКИ подвержены люди всех возрастов, но особенно восприимчивы дети, что определяется как целым рядом особенностей организма ребёнка, так и  активным вовлечением детей в общественную жизнь.

Источником инфекции при острых кишечных инфекциях является  больной человек или  носитель возбудителей острых кишечных инфекций. Наиболее опасны в эпидемиологическом отношении больные легкими, стертыми и бессимптомными формами ОКИ, так как зачастую они не обращаются за медицинской помощью и становятся источниками инфекции для окружающих.

Лето является периодом сезонного подъёма заболеваемости ОКИ бактериальной природы (дизентерией, эшерихиозами и др.). Связано это, прежде всего, с тем, что летом мы чаще употребляем в пищу свежие овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты.  При высокой температуре воздуха, продукты питания, особенно мясные и молочные, кондитерские изделия, портятся гораздо быстрее, хотя признаки порчи могут быть практически незаметны. Заражение ОКИ также может происходить при употреблении некипячёной воды открытых водоёмов, заглатывании воды при купании.

Заражению ОКИ способствуют антисанитарные условия проживания, несоблюдение правил личной гигиены, употребление продуктов питания, хранившихся или приготовленных с нарушением санитарных правил, а также употребление продуктов питания, не подвергшихся достаточной термической обработке. Среди детей распространение заболеваний ОКИ часто происходит через «грязные» руки.

От момента попадания возбудителя в организм до появления симптомов заболевания может пройти от нескольких часов до 7 дней. Характерные проявления заболевания: диарея, тошнота, рвота и явления интоксикации организма (головная боль, повышение температуры, слабость).

В некоторых случаях ОКИ могут протекать в тяжелой форме: болезнь начинается остро, температура повышается до 39,5 градусов, появляется тошнота, рвота, сильные боли в животе, стул учащается, нередко возникают судороги. Особенно плохо такую интоксикацию переносят маленькие дети.

Выбор места лечения – больница или дом – определяется клиническими и эпидемическими показаниями. Лечиться амбулаторно следует только больным с легкими формами заболеваний, при достаточном уровне санитарной культуры всех членов семьи и при уверенности в четком выполнении всех наставлений врача.

В любом случае не стоит отказываться от госпитализации, если на этом настаивает медицинский работник, т.к. в стационаре проводится лечение и изоляция больного из бытового очага. Тем самым обеспечивается не только адекватное лечение  и быстрейшее выздоровление больного ОКИ, но и предупреждение возникновения новых случаев заболеваний среди лиц, окружающих больногов домашнем очаге.

 

Основные  меры профилактики острых кишечных инфекций:

 

1. Соблюдение правил личной гигиены, тщательное мытье рук перед едой, после возвращения домой, выполнения любой работы и пользования туалетом.

2. Исключить употребление для питья воды из открытых водоисточников, Использовать для питья только кипяченую или бутилированную воду. Сырое молоко употреблять только после кипячения.

3. Не приобретать продукты питания и напитки в местах не предназначенных для торговли ими.

4. Перед употреблением свежие овощи и фрукты необходимо тщательно мыть.

5. Продукты, подвергаемые термической обработке (особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты), следует тщательно прожаривать (проваривать).  

6. Исключить длительное хранение приготовленной пищи, даже в условиях холодильника.  Скоропортящиеся продукты необходимо хранить только в условиях холодильника. Не употреблять продукты с истекшим сроком реализации и хранившиеся без холода.

7. Для обработки сырых продуктов следует пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски. Сырые продукты нужно хранить отдельно от готовых продуктов.

8. Купаться только в установленных для этих целей местах. При купании в водоемах и бассейнах стараться не допускать попадания воды в рот.

 

Выполнение этих несложных советов поможет избежать заболевания острой кишечной инфекцией и сохранит Ваше здоровье и здоровье Ваших близких!