«Назад

О профилактике гриппа

О профилактике гриппа

В предверии сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями Управление напоминает, что грипп и ОРВИ это большая группа острых репираторных инфекционных заболеваний, вызываемая различными вирусами.

Источником инфекции при гриппе и ОРВИ является больной человек, выделяющий возбудителя болезни (вирус) воздушно-капельным путём с частичками слюны при  кашле, чихании. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду больного. Вирус распространяется очень быстро, и заболевший человек заражает коллег и клиентов на работе, попутчиков в общественном транспорте, членов семьи.

Грипп опасен осложнениями, которые зачастую возникают у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Наиболее опасна возникающая пневмония и поражение других органов и систем.

Надёжной мерой профилактики гриппа и предотвращения развития серьезных осложнений в случае заболевания является вакцинация.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ издано постановление Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от   29.08.2014 № 6  «О профилактике гриппа и  других острых респираторных вирусных инфекций в Санкт-Петербурге в эпидемическом сезоне 2014 – 2015гг.».

В 2014 году запланировано привить в рамках Национального календаря прививок 1млн. 5 тыс. человек, в том числе 245 000 детей.

Вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения и «Гриппол плюс» для иммунизации детей в рамках национального календаря профилактических прививок  поступили во все поликлиники города.

Начата иммунизация против гриппа населения города.