«Назад

О проведении в Санкт-Петербурге профилактических прививок

Ежегодно в Санкт-Петербурге проводится около 3 млн. профилактических прививок Национального календаря профилактических прививок. Охват населения Санкт-Петербурга прививками в рамках Национального календаря профилактических прививок составляет 96,0 – 98,0% в декретированных возрастных группах, что соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и позволяет значительно снижать заболеваемость управляемыми инфекциями, в том числе  до спорадических уровней.

Благодаря проводимой плановой вакцинации и реализации Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения в разделе дополнительной иммунизации населения за последнее десятилетие достигнуто существенное снижение заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями. Так, из числа инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, отмечено снижение заболеваемости корью в 10 раз, коклюшем – на 28,8%. Заболеваемость краснухой относительно 2006 года снизилась более чем в 160 раз, вирусным гепатитом В – более чем в 25 раз. Об эффективности иммунизации также свидетельствует снижение за десятилетний период заболеваемости эпидемическим паротитом в 8 раз, стабилизация эпидемического процесса коклюша. Отмечается снижение заболеваемости гриппом в годы подъемов в 3 – 4 раза. В 2014- 2015 годах не регистрировались случаи дифтерии, полиомиелита, в том числе вакциноассоциированного, врожденной краснухи, столбняка, бешенства. В виде единичных случаев регистрировались краснуха, эпидемический паротит.

Из всех существующих мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Создание новых прививочных препаратов позволяет расширять программу иммунизации. В Национальный календарь профилактических прививок включены прививки против 12 инфекций, в том числе с 2014 года – прививки против пневмококковой инфекции. Прививки против гемофильной инфекции типа b(Хиб) пока остаются только для групп риска.

Применяются также вакцины для профилактики ветряной оспы, клещевого вирусного энцефалита, вирусного гепатита А, брюшного тифа, ротавирусной инфекции, менингококковой инфекции  и других инфекций, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Для дальнейшего снижения заболеваемости управляемыми инфекциями и поддержания благополучной эпидемиологической ситуации главной задачей остается поддержание высокого уровня охвата населения Санкт-Петербурга профилактическими прививками, включенными в Национальный календарь профилактических прививок, в том числе в группах риска, формирование грамотного отношения населения к вакцинопрофилактике путем широкой информационно-разъяснительной работы об эпидемиологической эффективности и безопасности иммунизации на примере каждой семьи, коллектива детского учреждения, школы и населения города в целом.