«Назад

О проведении в Санкт-Петербурге подчищающей иммунизации детей против полиомиелита.

Полиомиелит – тяжелое инфекционное заболевание вирусной природы, передающееся фекально-оральным путем. Возбудитель полиомиелита принадлежит к мельчайшим вирусам, устойчивым во внешней среде. При температуре от 0 до 40С в фекалиях он сохраняет жизнеспособность в течение нескольких месяцев, при комнатной температуре в пищевых продуктах (молоко, масло) и в воде в течение нескольких недель; хорошо переносит высушивание. При нагревании до 560С вирус погибает через 30 минут.

Полиомиелит является инфекцией человека и поражает в основном детей до 3 лет. Полиомиелит может встречаться во всех странах мира, но степень его распространения различна.

Возбудитель проникает в организм человека через пищеварительный тракт. Не исключается возможность воздушно-капельного заражения.  Пищеварительный тракт является не только входными воротами, но и местом первичного размножения вируса. Дальнейшее распространение вируса по организму, в частности, проникновение вируса в центральную нервную систему, происходит гематогенным и лимфогенным путем.

Вирус выделяется с испражнениями в течение месяца после начала заболевания, но иногда и значительно дольше – до 3 - 4 мес. и более. В содержимом носоглотки вирус обнаруживается до 7 дней после начала заболевания.

Источники инфекции – больные, реконвалесценты (выздоравливающие)  и здоровые носители.

Инкубационный период в среднем составляет 9 – 12 дней, но может колебаться от 1 – 4 дней до 23- 46. Начинаясь как банальное ОРВИ или кишечная инфекция, полиомиелит может привести к необратимым последствиям -  параличам. В ряде случаев заболевание может закончиться летально.

Самым эффективным и действенным средством профилактики полиомиелита является вакцинопрофилактика. При достижении охвата детского населения профилактическими прививками против полиомиелита 95% и выше достигаются условия ликвидации полиомиелита.

Сегодня в мире имеются эндемичные по полиомиелиту страны (Афганистан, Нигерия, Пакистан), где регистрируются очаги паралитического полиомиелита. Это  создает риск  завоза инфекции и в нашу страну.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок прививки против полиомиелита начинают с возраста 3 месяцев трехкратно с интервалом 6 недель. Ревакцинация проводится в 18 и 20 месяцев, а также в 14 лет. Для проведения прививок используют инактивированную вакцину  ИПВ (Имовакс Полио или Полиорикс) для первых двух введений, а затем вакцину ОПВ – живую пероральную вакцину.          

В Санкт-Петербурге, благодаря проводимой плановой иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, за последнее десятилетие достигнут высокий охват детей профилактическими прививками  против полиомиелита, в связи с чем случаев заболеваний полиомиелитом, в том числе вакциноассоциированным, нет.

Однако в 2014-2015 годах отмечаются факты увеличения числа необоснованных отказов от проведения профилактических прививок, в том числе и от прививок против полиомиелита.

В целях предупреждения завоза и  распространения полиомиелита на территории Санкт-Петербурга и поддержания статуса страны, свободной от циркуляции дикого полиовируса, планируется в срок с 21.09.2015г.  до 12.10.2015г. проведение подчищающей иммунизации против полиомиелита всем детям в возрасте с 6 месяцев до 14 лет включительно, не имеющим вакцинального комплекса против полиомиелита, т.е. трех прививок согласно Национальному календарю профилактических прививок.  

Необходимо помнить, что иммунопрофилактика инфекционных заболеваний  позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.