«Назад

О переходе на бивалентную оральную полиомиелитную вакцину с 26 апреля 2016 года

Самым эффективным и действенным средством профилактики тяжелого инфекционного заболевания вирусной природы – полиомиелита-  является вакцинопрофилактика. При достижении охвата детского населения профилактическими прививками против полиомиелита 95% и выше достигаются условия ликвидации полиомиелита.

В рамках глобальной инициативы ВОЗ по борьбе с полиомиелитом в мире принята резолюция о глобальном изъятии с апреля 2016 года компонента типа 2 из тривалентной оральной полиомиелитной вакцины (тОПВ). Основанием для принятия решения явилось отсутствие с 1999 года в мире находок дикого вируса полиомиелита 2 типа, а также то, что с компонентом тОПВ, содержащим 2 тип вируса, в глобальном масштабе связаны 90 % случаев циркуляции вакционородственных полиовирусов.

В соответствии с указанной резолюцией Российская Федерация с 26.04.2016г. («Национальный день перехода») должна прекратить использование тОПВ в рамках национальных календарей профилактических прививок и перейти на применение бивалентной вакцины (бОПВ). С момента наступления «национального дня перехода» данная вакцина должна быть недоступна, а неиспользованная тОПВ должна быть уничтожена. 

В соответствии с Национальным планом мероприятий по переходу с тОПВ на бОПВ в Российской Федерации, утвержденным 25.10.2015/10.11.2015 Роспотребнадзором/Минздравом России в Санкт-Петербурге продолжается подготовительная работа по изъятию из обращения живой оральной полиомиелитной вакцины, содержащей вирус 2 типа полиомиелита в сроки, рекомендованные ВОЗ.

В Санкт-Петербурге благодаря проводимой плановой иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок за последнее десятилетие достигнут высокий охват детей профилактическими прививками  против полиомиелита, в связи с чем случаи полиомиелита, в том числе вакциноассоциированного, не регистрировались.