«Назад

О заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Санкт-Петербурге заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. Регистрируются единичные лабораторно не подтвержденные случаи гриппа.

Заболеваемость  совокупного населения за 39-ю календарную неделю, с 21.09 по 27.09.2015г., на уровне значения недельного эпидемического порога.

Групповых заболеваний и летальных исходов ОРВИ не зарегистрировано.

В 2015г. запланировано привить в рамках Национального календаря прививок 1млн. 145 тыс. человек, в том числе 281 000 детей.

Вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослого населения и «Гриппол плюс» для иммунизации детей и беременных в рамках Национального календаря профилактических прививок  поступила во все поликлиники города.

На 28.09.2015г. в Санкт-Петербурге привито против гриппа 475 928 человек, что составляет 9,4% населения города.

Управление напоминает - грипп опасен осложнениями, которые чаще всего возникают у лиц пожилого возраста, детей и беременных женщин, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Наиболее опасна возникающая пневмония и поражение других органов и систем.

Больной гриппом является источником инфекции для окружающих.

Надёжной профилактикой гриппа, а в случае заболевания – возможностью избежать серьёзных осложнений, остается вакцинация.

Сделайте прививку себе и своим близким в сентябре - октябре, чтобыдо наступления эпидемического подъема заболеваемости успели выработаться защитные антитела к вирусу гриппа.