«Назад

О Всемирном Дне чистых рук

15 октября по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций совместно с Всемирной организацией здравоохранения,  начиная с 2008 года, проводится «Всемирный День чистых рук».

По данным ВОЗ простое мытье рук предотвращает наибольшее число случаев смерти детей до 5 лет от инфекционных заболеваний во всемирном масштабе.

Роль этой простой гигиенической процедуры трудно переоценить. 

Многие болезни и состояния, вызываемые как вирусами, так и бактериями, могут распространяться через грязные руки. Возбудители кишечных инфекций очень часто попадают в организм через грязные руки. В сезон простудных заболеваний частое мытье рук является одним из главных средств, чтобы не допустить болезнетворные микробы в организм.

Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов. Мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций — почти на 25 процентов.

Специалисты обращают внимание и на другие случаи, когда необходимо уделять особое внимание гигиене рук, в частности, их следует мыть перед приготовлением еды и до приема пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после очищения носа или чихания, после смены подгузников и прикосновения к животным и  даже после рукопожатий.

По данным исследователей на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем.

Берегите себя, близких, коллег по работе и детей – не ленитесь как минимум 15 секунд потратить на обработку рук и обезопасить себя от большого списка «болезней грязных рук».