«Назад

Коронавирусная инфекция

Коронавирусная инфекция.

Ситуация с заболеваемостью короновирусной инфекцией в Королевстве Саудовская Аравия (далее – КСА) остается напряженной.

Данный вирус вызывает  тяжелые заболевания, приводящие к высокой смертности,  не исключается возможность передачи от человека к человеку. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с явлениями почечной недостаточности и дискинезией желудочно-кишечного тракта.  

Согласно данным Европейского Центра исследований в области инфекционных заболеваний на 15.09.2013  в мире зарегистрировано  132 случая короновирусной инфекции, из которых 57 случаев закончились летальными исходами. В КСА зарегистрировано наибольшее количество случаев – 108,  из которых   47 закончились летальным исходом.   

В настоящее время  ВОЗ оценивает ситуацию как необычную или неожиданную,  имеющую международное распространение, но  не препятствующую международным поездкам.

Учитывая ухудшение эпидемической обстановки в мире, начало выезда российский паломников на хадж в КСА, а так же в целях  недопущения завоза инфекции на территорию Санкт-Петербурга, Управление настоятельно  рекомендует воздержаться от поездок лицам преклонного возраста, лицам страдающим диабетом, хроническими заболеваниями дыхательных путей, печени, почек.