«Назад

Вакцинопрофилактика: не обязательно, но добровольно.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (далее ОРВИ) остаются одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Заболевания регистрируются круглогодично, с увеличением регистрации в осенне-зимний период.

Что касается Санкт-Петербурга, то здесь сохраняется исторически высокий уровень  заболеваемости гриппом и ОРВИ по сравнению с  Российской Федерацией в целом. Это обусловлено географическим положением, особенностями климата и интенсивными миграционными процессами. Первый подъем острых респираторных заболеваний произойдет уже в середине сентября, прогнозирует Роспотребнадзор. В связи с этим возникает необходимость незамедлительно оповестить общественность о необходимости вакцинопрофилактики, чтобы свести к минимуму и вероятность заболевания, и возможность осложнений.

Эпидемический подъем 2015-2016гг. заболеваемости гриппом и ОРВИ продолжался 6 недель. Всего за этот период гриппом  и ОРВИ переболело 398 675 человек, что составило 7,6% населения. Из общего числа заболевших 53,7% составили дети. Наибольшее число заболевших было зарегистрировано среди организованных детей возрастных групп 3-6 лет  (41% от возрастной группы), 7-14 лет  (30% от возрастной группы), а также 0-2 лет  (29% от возрастной группы).

Согласно данным Комитета по здравоохранению,в городе было зарегистрировано 102 случая летального исхода от осложнений после перенесенного гриппа. В 99% подтвержден грипп A/H1N1/pdm09 и только в 1%- грипп A/H3N2/. Никто из жертв не был привит против гриппа.

Помимо высокой заболеваемости и смертности каждый эпидсезон гриппаи ОРВИприносит серьезный экономический ущерб как отдельным лицам или предприятиям, так и обществу в целом. Главные экономические потери от гриппа связаны с потерей рабочих дней, что подтверждено экономическими расчетами для активной части общества. Вакцинация "деловых" людей оказалась также очень выгодна. Так, если сотрудник крупной компании заболевает, это оборачивается серьезными убытками, которые связаны с оплатой больничного, лекарств и, как следствие, недополученной выгодой. Профилактика гриппа среди школьников косвенно означает уменьшение числа невыходов на работу их родителей.

В структуре общей инфекционной заболеваемости больные гриппом и прочими ОРВИ составляют более 90 %. Каждый год в Санкт-Петербурге болеет около 1,5 миллиона человек. Величину ущерба, наносимого гриппом и гриппоподобными инфекциями здоровью населения и экономике любой страны, можно сравнить лишь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и злокачественными опухолями. Экономический ущерб от гриппа и ОРВИ в России составляет около 77-80% от всего ущерба, приходящегося на долю инфекционных болезней. Начиная с 2005 года экономический ущерб от гриппа и других острых респираторных инфекций в России составляет более 100 млрд. руб. в год!

По планам Роспотребнадзора, в сезоне 2016-2017 гг.  вакцинацию против гриппа пройдут 40% жителей России, что установит самый высокий уровень охвата за все годы проведения прививочной кампании. Данные цифры обозначены вовсе не случайно - ежегодно увеличивается количество желающих предупредить заболевание, а не лечить его.

«Все больше петербуржцев осознает, что профилактика - лучшее лекарство.В 2015-2016 гг. вакцинировано против гриппа всего более 1,5 млн. человек, что составило 30,3% от численности населения. В рамках Национального календаря профилактических прививок привито 1 145 000 человек. Дополнительно из средств местного бюджета было выделено 47,9 млн. рублей на закупку вакцин против гриппа и вне национального календаря прививок привито еще 408 тысяч человек»- заявила главный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова.

В преддверии эпидемического сезона 2016-2017 Управлением Роспотребнадзора был обозначен широкий спектр задач, сред которых первостепенное значение имеют следующие:

1. Осуществлять контроль за предсезонной вакцинопрофилактикой населения против гриппа, особенно в группах риска (дети, пожилые люди, а также лица, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистыми и эндокринными заболеваниями). Принять меры организационного характера к привлечению внебюджетных источников финансирования прививочной кампании. Привить не менее 40% населения.

2. Разработка планов готовности медицинских учреждений: обеспеченность противовирусными препаратами, коечным фондом, необходимым оборудованием, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами.

3. Организация информационно-разъяснительной работы в СМИ, в группах риска, о необходимости вакцинации против гриппа, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, а также рисках, связанных с заражением гриппом, в т.ч. гриппом птиц, коронавирусной инфекцией за пределами Российской Федерации.

Подготовка к борьбе с вирусами осуществляется уже сейчас: к середине августа все поликлиники Санкт-Петербурга будут снабжены вакциной, где любой желающий сможет получить прививку. Уже подготовлены выездные прививочные бригады для вакцинации организационных коллективов.

Важно, что те, кто был вакцинирован в прошлом году, не могут быть гарантированы от заболевания в связи с изменением циркулирующих вирусов. Согласно рекомендациям Европейского бюро ВОЗ в сезоне 2016-2017гг. для северного полушария определен новый состав вакцины:

·А/California/7/2009 (H1N1) pdm09 – подобный вирус;

·А/HongKong/4801/2014 (H3N2) – подобный вирус;

·B/Brisbane/60/2008 – подобный вирус.