«Назад

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Санкт-Петербурге

О ходе иммунизации населения против гриппа, об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Санкт-Петербурге  

 

На 43 календарной неделе 2023 года (с 23.10.2023 по 29.10.2023) в сравнении с предыдущей 42 неделей показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению снизился на 4,2%, превышение недельного эпидпорога не зарегистрировано. 

Заболеваемость обусловлена в основном респираторными вирусами не гриппозной этиологии (парагрипп, аденовирусы, бокавирусы и риновирусы). 

Наиболее эффективным средством предупреждения заболеваний гриппом и его осложнений является вакцинация. 

На 30.10.2023 в городе привито против гриппа 2 149 080 человек, в том числе 454 041 ребенок, что составляет 40,0% от совокупного населения.

Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, входят в её состав. Профилактическая вакцинация является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения. 

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта. 

Следует помнить, что для создания поствакцинального иммунитета организму нужно 2-3 недели. Противопоказаний к вакцинации немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку. 

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями и ходе прививочной кампании находится на контроле Управления.

Показывается результатов: 1 - 20 из 921.
Кол-во на странице 20
из 47