«Назад

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ

 

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Организация и осуществление государственного надзора и контроля  исполнения обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

2. Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

1.  Организует и осуществляет эпидемиологический надзор за проведением противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на профилактику инфекционных и паразитарных заболеваний.

2. Организует противоэпидемические мероприятия при осложнении эпидемической ситуации по инфекционным и паразитарным заболеваниям.

3. Организует проведение мероприятий по устранению причин и условий возникновения и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний.

4. Организует и проводит мероприятия на территории Санкт-Петербурга по предупреждению и распространению особо опасных заболеваний.

5. Формирует перечень и объем необходимых мероприятий, проводимых федеральными государственными учреждениями для обеспечения деятельности территориального управления, и осуществляет контроль их исполнения.

6. Осуществляет деятельность по ведению государственного учета и статистических форм отчетности.

7. Проводит эпидемиологический мониторинг, оценку и прогнозирование за инфекционными и паразитарными заболеваниями.

8. Осуществляет надзор за дезинфекционной, дератизационной, дезинсекционной деятельностью, а также  качеством, эффективностью и безопасностью этих работ и услуг  на территории и  учреждениях, организациях  любых форм собственности, занимающих этой деятельностью.

9. Осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор за  соблюдением санитарного законодательства  и выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также  режимом дезинфекции и стерилизации в лечебно – профилактических учреждениях.  

10. Контролирует  реализацию национального календаря профилактических прививок и профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

11. Информирует органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления, население и средства массовой информации об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по стабилизации и снижению инфекционной заболеваемости  и ликвидации инфекционных и паразитарных заболеваний.

12. Организует профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации, аттестацию работников отдела эпидемиологического надзора территориальных отделений Роспотребнадзора и эпидемиологических отделов Федеральных государственных учреждений здравоохранения.

13. Оказывает консультативную, организационно-методическую помощь отделениям эпидемического надзора Роспотребнадзора, эпидемиологических отделов Федеральных государственных учреждений здравоохранения, лечебным учреждениям по ликвидации эпидемиологического неблагополучия.

14. Участвует в разработке и реализации Региональных целевых программ эпидемиологического надзора по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

15. Участвует в разработке и реализации международных программ по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, осуществляет  постоянную связь с международными организациями по вопросам эпидемиологического надзора  и профилактики инфек­ционных болезней.

16.  Осуществляет иные функции в сфере деятельности Федеральной службы в соответствии с законодательством.

 

Показывается результатов: 1 - 20 из 896.
Кол-во на странице 20
из 45