Нормативная база

«Назад

О методических материалах по переоформлению лицензии на осуществление образовательной деятельности образовательными организациями

О методических материалах по переоформлению лицензии на осуществление образовательной деятельности образовательными организациями

    
Руководителям  учреждений, подведомственных Роспотребнадзору
(по списку)


О  методических материалах по переоформлению
лицензии    на    осуществление   образовательной
деятельности   образовательными  организациями 


Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) информирует.  
Федеральной службой по надзору в сфере образования науки (далее – Рособрнадзор) подготовлены методические материалы о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее – рекомендации).
В Рекомендациях приводятся основания для переоформления лицензии на осуществление образовательной деятельности, приводится перечень документов, предоставляемых для переоформления лицензии в случаях, не предусмотренных Положением о лицензировании образовательной деятельности.
Сообщается, что в новом Положении о лицензировании образовательной деятельности в отличие от ранее действовавшего отсутствует норма, предусматривающая возможность приостановления срока предоставления (переоформления) лицензии на период до получения ответа на межведомственный запрос лицензирующего органа, но не более чем на 30 календарных дней. Вместе с тем частью 6 статьи 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.
Кроме того,  в Рекомендациях приводится алгоритм действий лицензирующего органа в подобных ситуациях.
Обращаем внимание,  что в  приложении к лицензии не указываются места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения (ч. 4 ст. 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ (далее – Закон об образовании)). В связи с этим при намерении лицензиата осуществлять реализацию данных программ по адресам, не указанным в лицензии, переоформлять ее не нужно (п. 2 Методических материалов о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, приведенных в письме Рособрнадзора от 09.09.2014 № 11-201). 
Порядок лицензирования образовательной деятельности, предусмотренный в ст. 91 Закона об образовании, вступил в силу с 1 сентября 2013 г. Организации вправе продолжать осуществлять образовательную деятельность на основании соответствующих лицензий, выданных им до 1 сентября 2013 г. (ч. 7 ст. 108 Закона об образовании). В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Законом об образовании ранее выданные лицензии должны быть переоформлены до 1 января 2016 г. (ч. 9 ст. 108 Закона об образовании).
Текст письма Рособрнадзора от 9 сентября 2014 г. № 11-201 «О направлении методических материалов о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности» размещён в открытом доступе в правовых информационных системах Консультант Плюс и Гарант. 
Информация направляется для использования  в работе.


Руководитель                                                                  А.Ю. Попова