«Назад

Состояние водных акваторий, пляжей на 17.06.2019

Состояние водных акваторий, пляжей на 17.06.2019

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с мая текущего года проводится социально-гигиенический мониторинг за состоянием качества воды, водных акваторий, пляжей на соответствие требованиям санитарного законодательства.

В мае-июне 2019 года отобрано 64 пробы воды водных объектов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

По состоянию на 17.06.2019 согласно результатам лабораторных исследований, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов по  микробиологическим, санитарно-химическим  и паразитологическим показателям в зонах рекреаций водных объектов (пляжах) только на двух объектах:

- Колонистский пруд, Пушкинский район;

- пляж «Ласковый» Финский залив.

Водные акватории: 1-е Суздальское озеро (Верхнее), Выборгский район; 2-е Суздальское озеро (Среднее), Выборгский район; 3-е Суздальское озеро (Нижнее), Выборгский район; Ольгинский водоем, Выборгский район; озеро Разлив (пляжи: «Офицерский», «Белая гора», «Северный», «Зеленая Гора», «Новый»); Финский залив (пляжи: «Кронштадтский» Кронштадтский район; «Комаровский», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий», «Дюны», «Белые ночи» Курортный район); оз. Безымянное, Красносельский район не соответствуют требованиям санитарного законодательства.

В связи с тем, что качество воды вышеуказанных водных объектов не соответствует гигиеническим нормативам, Управление не рекомендует использовать данные зоны рекреации для купания.

Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоёмов для питья, а также заглатывание воды при купании, создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.