«Назад

О состоянии водных акваторий пляжей на 01.08.2017 года

О состоянии водных акваторий пляжей на 01.08.2017 года

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу с мая текущего года проводится еженедельный социально-гигиенический мониторинг за состоянием качества воды водных акваторий пляжей на соответствие требованиям санитарного законодательства.

За период с 24.07.2017г. по 28.07.2017г. отобрано по 48 проб воды водных объектов на санитарно-химические и микробиологические показатели.

Согласно результатам мониторинга по состоянию на 01.08.2017г. все водные акватории: р. Ижоры (Взрослый и Детский пляж) Колпинский район; 1-го Суздальского озера (Верхнее), Выборгский район; 2-го Суздальского озера (Среднее), Выборгский район;-3-го Суздальского озера (Нижнее), Выборгский район; Ольгинского водоема, Выборгский район; Колонистского пруда, Пушкинский район; озера Разлив (пляжи: «Офицерский», "Белая гора", «Северный», «Зеленая Гора», «Новый»); Финского залива (пляжи: «Кронштадтский» Кронштадтский район; «Комаровский», «Ласковый», «Чудный», «Золотой», «Детский», «Дубковский», «Сестрорецкий» Курортный район: «Морские Дубки» Приморский район); р. Малая Невка (пляж Приморского парка Победы), Петроградский район; р. Нева (пляж Петропавловской крепости), Петроградский район, оз. Безымянное, Красносельский район не соответствуют требованиям санитарного законодательства.

В связи с тем, что качество воды водных объектов не соответствует гигиеническим нормативам, Управление не рекомендует использовать зоны рекреации, расположенные на территории города, для купания.

Обращаем внимание, что употребление воды открытых водоёмов для питья, а также заглатывание воды при купании, создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями.