«Назад

О состоянии атмосферного воздуха на территории Санкт-Петербурга

О состоянии атмосферного воздуха на территории Санкт-Петербурга

 

Состояние атмосферного воздуха в городе контролируется рядом государственных органов исполнительной власти Санкт-Петербурга.

Так, Управление в рамках социально-гигиенического мониторинга изучает взаимосвязь между загрязнением атмосферного воздуха и заболеваемостью населения, в то же время Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности осуществляет государственный экологический контроль за качеством атмосферного воздуха.

В рамках социально-гигиенического мониторинга Аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» еженедельно проводится отбор проб атмосферного воздуха на 32 маршрутных постах с определением 15 загрязняющих веществ и 14 стационарных постах на 14 загрязняющих веществ.

Контрольные точки расположены во всех районах города в селитебных зонах, зонах отдыха и на территории жилой застройки для оценки состояния атмосферного воздуха непосредственно в местах проживания и отдыха населения.

Перечень анализируемых показателей включает:

- на максимальные разовые концентрации – 15 загрязняющих веществ: азота диоксид, аммиак, бензол, взвешенные вещества, гидроксибензол (фенол), гидрохлорид (хлористый водород), диметилбензол (смесь изомеров) (ксилол), марганец и его соединения, метилбензол (толуол), пропан-2-он (ацетон), свинец и его неорг. соединения, сера диоксид, углерода оксид, формальдегид, этилбензол;

- на среднесуточные концентрации -14 загрязняющих веществ: азота диоксид, аммиак, бенз(а)пирен, бензол, взвешенные вещества, гидроксибензол (фенол), гидрохлорид (хлористый водород), кадмий оксид, марганец и его соединения, медь оксид, свинец и его неорг. соединения, сера диоксид, углерода оксид, формальдегид.

Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности использует Автоматизированную систему мониторинга атмосферного воздуха (АСМ), функционирующую непрерывно.

В состав АСМ входят: 21 автоматическая станция мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, 2 отдельные метеорологические станции, 2 передвижные лаборатории мониторинга загрязнения атмосферного воздуха,

Банк данных социально-гигиенического мониторинга факторов среды обитания Управления формируется как на основании результатов лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», так и на основании результатов, получаемых из других учреждений и ведомств в рамках информационного обмена.

Оценка состояния атмосферного воздуха проводится на соответствие требованиям СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест».

В динамике с 2005 г удельный вес проб атмосферного воздуха на территории Санкт-Петербурга, не соответствующих гигиеническим нормативам, остается на стабильно низком уровне и не превышает 1%.

Приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха в городе являлись: окислы азота, взвешенные вещества, бенз(а)пирен, что обусловлено в основном выбросами автотранспорта и деятельностью предприятий топливно-энергетического комплекса.

Несмотря на разные методы отбора проб атмосферного воздуха и различное местоположение постов мониторинга, данные Управления сопоставимы с данными Комитета.

Согласно данным Комитета среднегодовые концентрации определяемых загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превышают предельно допустимые концентрации, в 2014 г. их значения практически не изменились по сравнению с 2013 г.

Это обусловлено выполнением мероприятий в соответствии с реализуемыми Программами Правительства Санкт-Петербурга, в том числе: реконструкция и техническое перевооружения котельных и ТЭЦ; оптимизация дорожного движения; вывод, ликвидация или перепрофилирование предприятий в центральных районах города, организация санитарно-защитных зон предприятий, в том числе для групп промышленных предприятий и промышленных зон, а также улучшение качества автомобильного парка.

Кроме того, впервые за 15 лет произошло сокращение числа автомобилей на городских дорогах на 82 тыс.

По данным Комитета выбросы загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников в 2014 г. снизились на 23 тыс. тонн по сравнению с 2013 г.

В то же время в городе отмечаются единичные превышения загрязняющих веществ, однако экстремально высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха за период 2012-2015 гг. не выявлены.

Несмотря на имеющиеся отдельные превышения концентраций загрязняющих веществ, причинно-следственные связи между существующим уровнем загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью населения Санкт-Петербурга не установлены.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города  на третьем заседании Федерального экологического совета, состоявшемся в Санкт-Петербурге 26 июня 2015 года, Управлением выдвинуты предложения о необходимости разработки и утверждения Концепции «Охрана атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге», а также совершенствования взаимодействия надзорных органов для контроля за качеством атмосферного воздуха.