«Назад

О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Санкт-Петербурга в июле 2023 года

О санитарно-эпидемиологической обстановке на территории Санкт-Петербурга в июле 2023 года

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в рамках социально-гигиенического мониторинга в июле 2023 года проведены исследования следующих объектов среды обитания.

Для оценки качества питьевой воды систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжениявыполнены исследования 22 проб по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям на выходах из станций водоподготовки перед подачей в распределительную сеть, и 8 проб по вирусологическим показателям. На выходе из водопроводных станций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» качество воды по всем показателям соответствовало санитарно-гигиеническим требованиям.

Непосредственно в распределительной сети выполнены исследования 152 проб по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, 10 проб по вирусологическим показателям. Результаты мониторинга качества питьевой воды в распределительной водопроводной сети Санкт-Петербурга свидетельствуют, что 94,7% проб соответствовали гигиеническим нормативам.

Проведено 1920 исследований атмосферного воздуха в 79 мониторинговых точках города, расположенных в местах проживания и отдыха населения. Превышений гигиенических нормативов не выявлено. Концентрации основных загрязнителей атмосферного воздуха ниже предельно допустимых значений, оказывающих влияние на здоровье населения.

Проведено 40 радиологических измерений, превышений допустимых уровней не установлено, что свидетельствует о безопасном уровне воздействия. Радиационных аварий, оказывающих влияние на радиационную обстановку, на объектах, поднадзорных Управлению, не зарегистрировано.

Аварийные ситуации, обусловливающие ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в городе, не регистрировались.