«Назад

Эстафета правовых знаний в библиотеке им.В.В. Маяковского

Эстафета правовых  знаний в  библиотеке им.В.В. Маяковского

17 апреля  в ЦГПБ им. В.В. Маяковского проходил очередной семинар  в рамках повышения квалификации библиографов и специалистов центров  деловой и социально-правовой  информации  общедоступных библиотек, в котором  приняли участие  представители Управления  Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербурга. Цель  участия в мероприятии  - оказание методической помощи  библиотечным работникам города для консультирования граждан  в области защиты прав потребителей.

Ничего странного в таком  сотрудничестве  нет -  вопросы защиты прав потребителей  актуальны для горожан,   и  они зачастую обращаются в библиотеку за необходимой информацией. А потому библиотечные работники должны быть готовы  оказать социально-правовую   поддержку, выраженную в качественной консультации  и просвещении граждан, обратившихся  к ним за конкретной информацией. А это требует  определенных знаний и навыков работы, в том числе   в Интернете.

Это далеко не первый контакт   Управления  с ЦГПБ  им. В.В Маяковского.  Сотрудничество в рамках   различных  просветительских инициатив  длится уже несколько  лет. Так что приглашение  руководством библиотеки  специалистов в области  защиты прав потребителей  для  ознакомления с  системой работы  в определенной сфере вполне закономерно и, как оказалось, очень востребовано  методистами, работающими непосредственно с  населением.

 

Начальник отдела защиты прав потребителей  Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Марина Урванцева  подробно рассказала  собравшимся, где и как можно почерпнуть информацию о  различных аспектах ЗПП,  какие  электронные ресурсы задействовать в поиске информации,  куда следует обращаться  за консультацией, как оформлять  претензию, в каком виде   и  как  технически подавать обращение в надзорный орган.  Свой  экскурс Марина Урванцева подкрепила непосредственным поиском  в  интернете запрашиваемой в качестве  примера информации, выведенным  для наглядности на большой экран.  Встреча с библиотечными работниками совпала  с началом  Недели финансовой  правовой грамотности, в которой  активно участвуют  специалисты Роспотребнадзора по всей стране. Работе в разделах, посвященных  тонкостям оказания финансовых услуг,  на семинаре  было уделено  особое внимание.

Для справки:
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  www.rospotrebnadzor.ru 
Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу www.78.rospotrebnadzor.ru
Телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-(800)-555-49-43 (звонок бесплатный)
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» www.78centr.ru
Государственный  информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей  www.zpp.rospotrebnadzor.ru
ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора www.cgon.rospotrebnadzor.ru
Сайт о правах потребителей финансовых услуг, законодательная база, интерактивные материалы для самостоятельного изучения правил пользования такими услугами www.хочумогузнаю.рф