«Назад

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу продолжает контролировать соблюдение гостиницами максимальной стоимости размещения на период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу продолжает контролировать соблюдение гостиницами максимальной стоимости размещения на период проведения Чемпионата мира по футболу  FIFA 2018

Управление  продолжает реализацию мер, направленных на недопущение фактов несоблюдения обязательных требований, связанных с государственным регулированием Правительством Российской Федерации стоимости гостиничного обслуживания на период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

По результатам мониторинга сайтов объектов размещения, оказывающих гостиничные услуги, на предмет соблюдения требований постановления Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2016 года № 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года», факт завышения цен на гостиничное обслуживание установлен в 128 случаях. В 10 гостиницах установлено отсутствие свидетельства о прохождении классификации.

Всего по фактам завышения предельно установленных цен при бронировании в настоящее время вынесено   90   постановлений о привлечении к   административной ответственности по  ч.1 ст.14.6 КоАП РФ в отношении 105 средств размещения на общую сумму 1043,7 тыс.руб.

Также на основании положений пункта 6 части 1 статьи 8.3 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» выдано 17 предостережений.

В отношении 14 гостиниц в суд направлены иски в защиту неопределенного круга лиц, по 2 искам требования Управления о прекращении нарушений прав потребителей удовлетворены, при рассмотрении дел в суде Управление отказалось от исковых требований в связи с устранением 3 гостиницами нарушений в добровольном порядке, остальные иски назначены к рассмотрению.

В период проведения Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 c 15 мая по 15 августа 2018 года для консультации по вопросам прав потребителей организована работа Единого информационного центра Роспотребнадзора по телефону: 8-800-555-49-43.

В круглосуточном режиме специалисты консультируют потребителей по вопросам ценообразования на гостиничные номера, по реализации продукции с символикой Чемпионата и другим аспектам защиты прав потребителей.

Соблюдение обязательных требований, связанных с государственным регулированием стоимости гостиничного обслуживания в связи с проведением в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, остаётся на контроле Управления.