«Назад

Управление отстаивает права жильцов дома на благоприятные условия проживания

Управление отстаивает права жильцов дома на благоприятные условия проживания

Вентиляция вентиляции рознь: систему на Кузнецовской придется менять

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу обратилось в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к Индивидуальному предпринимателю Г. об обязании оборудовать предприятие общественного питания по адресу: Санкт-Петербург, ул.Кузнецовская, д.11, лит.А, пом.13-Н, системой вентиляции в соответствии с требованиями СанПиН.

Ответчик осуществляет свою деятельность в нежилом помещении на первом этаже жилого дома, в соответствии с договором аренды нежилых помещений, заключенного с арендодателем. В связи с поступлением обращения Д. на ухудшение условий проживания от работы предприятия общественного питания, Управлением неоднократно проводились внеплановые выездные проверки, в ходе которых выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. По факту установлено несоответствие вентиляционной системы предприятия санитарным правилам, что несет в себе общественную опасность, создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан и продолжение  ее эксплуатации в таких условиях может нанести существенный вред обществу.

Ленинский районный суд исковые требования Управления удовлетворил и обязал Индивидуального предпринимателя Г. устранить нарушения действующего санитарно-эпидемиологического  законодательства.