«Назад

Тринадцатый Арбитражный суд города Санкт-Петербурга оставил в силе постановление Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу о привлечении ООО «Яндекс. Такси» к административной ответственности

Тринадцатый Арбитражный суд города Санкт-Петербурга оставил в силе постановление Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  о привлечении  ООО «Яндекс. Такси» к административной ответственности

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу по информации СМИ о факте дорожно-транспортного происшествия в июле 2019 года  на перекрестке Обводного канала и Старо-Петергофского проспекта  с участием автомобиля «Яндекс.Такси»  марки «ШКОДА RAPID» и грузового транспортного средства «Петербилт», в результате  которого погибли два пассажира такси и один -  госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии, проведено административное расследование в отношении агрегатора «Яндекс.Такси».

При проверке информации на интернет - портале Комитета по транспорту о выданных разрешениях на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Санкт-Петербурга установлено, что оно отсутствует.

Таким образом, ООО «Яндекс.Такси» ввело потребителей в заблуждение относительно услуги по перевозке,  не обеспечив гарантии качества и безопасности предлагаемой службой такси услуги.

По факту выявленного нарушения в отношении ООО «Яндекс.Такси» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности  по ч.2 с.14.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 101 000 руб. и выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Не согласившись с вынесенным постановлением и представлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением. Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области и позднее Тринадцатым арбитражным апелляционным судом постановление Управления признано законным и обоснованным.