«Назад

Суд обязал ООО «Геркулес Трэвел» выплатить потребителю более 300 тысяч рублей

Суд обязал ООО «Геркулес Трэвел» выплатить потребителю более 300 тысяч рублей

Добиться такого решения помогло Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, куда потребитель обратился с жалобой на нарушение своих прав со стороны ООО «Геркулес Трэвел».

История долгого конфликта началась в декабре 2017 года. Именно тогда между потребителем и ООО «Геркулес Трэвел» был заключен договор о подборе, бронировании и приобретении тура на общую сумму 95 128, 74 рублей. Потребитель   оплатил стоимость услуги в полном объеме,  но возможность  воспользоваться ею так и не представилась. В феврале 2018 года сотрудники агентства сообщили, что приобретенная путевка по Договору  аннулируется в связи с отменой полетной программы туроператора ООО «Геркулес Трэвел». Аннулируется, так аннулируется.  Потребитель справедливо решил, что и он вправе аннулировать свой договор с фирмой и   направил туроператору претензию с требованием расторгнуть договор об оказании услуг и вернуть сумму оплаты в полном объеме. Однако денежные средства на счет Истца не поступили.

Представленные материалы в Управлении Роспотребнадзора внимательно изучили и пришли  к выводу, что в сложившейся ситуации единственным способом для восстановления нарушенных прав потребителя, возврата денежных средств, компенсации морального вреда является обращение в суд.

Реализуя право, закрепленное п. 7 и 4 ст. 40 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Управление  подготовило и подало в суд исковое заявление к ООО «Геркулес Трэвел» в защиту частных имущественных требований потребителя.

Решением Октябрьского районного суда г. Санкт-Петербурга иск Управления в защиту интересов потребителя к ООО «Геркулес Трэвел»  о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворен частично.

В пользу потребителя с ООО «Геркулес Трэвел» подлежат взысканию денежные средства в размере 315 386 рублей 22 копеек, в том числе компенсация морального вреда 20 000 руб. Фирме придется  заплатить,  как минимум,  в три с лишним раза больше, чем сумма, на которую претендовал потребитель после аннулирования  оплаченного тура. Потребитель удовлетворен.

Решение суда  вступило в законную силу.