«Назад

Суд встал на сторону потребителя в деле с юридической фирмой

Суд встал на сторону потребителя в деле с юридической фирмой

Управление обратилось с иском в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в интересах гр. «И» к ООО «Личный юрист» о расторжении договора об оказании юридических услуг, взыскании денежных средств, неустойки за неудовлетворение требований потребителя в срок, компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При рассмотрении материалов дела, было установлено, что при первичной консультации представитель исполнителя предложил заказчику провести правовой анализ ситуации документов по делу, подготовить документы с целью представления интересов заявителя в органах судебной власти по вопросу оспаривания отцовства.

Между гр. «И» и ООО «Личный юрист» был заключен договор об оказании юридических услуг на общую сумму 54 000 рублей. Ответчик оформил от имени истца кредитный договор, тем самым заказчик смогла исполнить свои обязательства по оплате договора.

Ответчиком был составлен проект искового заявления о лишении родительских прав, что не соответствует предмету договора.

Таким образом, причиной построения ответчиком неверной правовой позиции по делу и оказание юридических консультаций с недостатками, явилось незнание действующего законодательства, регламентирующего семейные правоотношения.

Истец направила ответчику претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, претензия осталась без рассмотрения.

Суд вынес решение в пользу потребителя, взыскать с ООО «Личный юрист» в пользу гр. «И» денежные средства уплаченные по договору в размере 54 000 рублей, неустойку в размере 54 000 рублей, компенсацию морального вреда 2 000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя в размере 27 500 рублей,   итого 137 500 рублей. 

Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

Всего Управлением в защиту прав потребителей юридических услуг в 2020 году подано 20 исковых заявлений, из них 10 находится на рассмотрении, 10 рассмотрено судом и удовлетворено. В пользу потребителей присуждено денежных средств на общую сумму 1,1 млн. руб., из них моральный вред составил 70 тыс. руб.