«Назад

Рекомендации потребителям при покупке пиротехнических изделий

Рекомендации потребителям при покупке пиротехнических изделий

В преддверии новогодних праздников резко возрастает продажа фейерверков, в связи с чем Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает потребителям о правилах продажи и эксплуатации пиротехнических изделий.

В соответствии со ст. 8, 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:

·наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

·цену в рублях и условия приобретения товаров; 

·гарантийный срок, если он установлен;

·правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

·срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

·адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

·информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров;

·информацию о правилах продажи товаров.

Потребитель при покупке товара вправе потребовать от продавца предоставление необходимой и достоверной информации, документы, подтверждающие безопасность товаров, а также товарный чек, подтверждающий оплату.

На пиротехнические изделия распространяется требование Технического регламента «О безопасности пиротехнических изделий», Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009г. №1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий».

Пиротехнические изделия подразделяются по назначению (изделия бытового и технического назначения), которые при эксплуатации должны соответствовать классам опасности (I-V классы опасности), так при увеличении порядного номера класса, опасность изделия увеличивается. Пиротехнические изделия бытового назначения имеют I - III классы опасности, к которым относятся: хлопушки, бенгальские свечи, настольные фонтаны, петарды, наземные фейерверки, салюты, ракеты, фестивальные шары. Пиротехнические изделия IV-V классов, радиус действия которых превышает опасную зону более 30 метров, считаются изделиями профессиональными и не могут применяться потребителями в быту.

Все сведения о пиротехническом изделии представляются на русском языке, дополнительное использование иностранных языков допускается при условии полной идентичности содержания с текстом на русском языке.

Управление обращает внимание потребителей, что не стоит приобретать продукцию, не содержащую информацию на русском языке, она может представлять потенциальную угрозу здоровью.

Пиротехнические изделия должны иметь обязательную маркировку. Маркировка на изделие и (или) упаковку (тару) наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков.

Маркировочные обозначения пиротехнических изделий включают:

·наименование (условное обозначение) пиротехнических изделий;

·предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

·наименование и место нахождения организации-изготовителя;

·обозначение стандартов;

·дату окончания срока годности;

·перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

·ограничения в отношении условий обращения;

·требования по безопасному хранению и утилизации;

·инструкцию по применению;

·информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям настоящего технического регламента;

·назначение или область применения пиротехнических изделий.

При выборе пиротехники обратите внимание на ее упаковку и сроки годности: не допускается реализация пиротехники при нарушении целостности упаковки или по истечении сроков годности продукции (такие изделия являются потенциально опасными). Каждое изделие должно иметь инструкцию (руководство) по эксплуатации (применению) на русском языке, которое наносится на потребительскую упаковку пиротехнического изделия или прилагается к нему. Упаковка должна быть целой, сухой и немятой.

После того, как Вы осмотрели изделие, убедились в том, что упаковка изделия не нарушена, а сроки годности не истекли, что товар сопровождается всей необходимой информацией, можно потребовать от продавца предъявить сопроводительные документы на товар, чтобы лишний раз убедиться в качестве и безопасности изделия.

Приобретать следует только сертифицированный товар и только в специализированных магазинах. Все пиротехнические изделия обязательно подлежат сертификации, и на каждом изделии должен быть знак соответствия.

Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на пиротехнических изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра.

В торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами- консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.

Управление обращает внимание покупателей, что реализация пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

·на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных, автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

·лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

·при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

Уважаемые потребители! В случае возникновения вопросов по защите прав потребителей вы можете получить консультацию специалистов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу по телефону 8 (812) 712-29-81 и Консультационного центра по консультированию и информированию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» по телефону 8 (812) 571-62-00.