«Назад

Права потребителей всегда в центре внимания Роспотребнадзора

Права потребителей всегда в центре внимания Роспотребнадзора

Сегодня, 15 марта,  мировая общественность  отмечает День прав потребителей. В этом году  он проходит под девизом: «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства».  Цифровым технологиям  устроители праздника  уже несколько лет подряд уделяют первостепенное внимание. Однако, главный акцент по-прежнему сфокусирован на правах потребителей, которые могут быть нарушены в любой сфере рыночных отношений. А значит, жители нашего города могут столкнуться с совершенно разными  проблемами, и очень важно знать, куда обратиться за помощью, если случилось непредвиденное.

Петербуржцам такой адрес давно известен – это Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу. Именно сюда они традиционно обращаются   за консультацией и  поддержкой. Десятки тысяч обращений   в  год – хорошее доказательство того, что  место это они хорошо знают и не отказываются от возможности отстоять свои права потребителей с помощью специалистов государственного органа, уполномоченного  эту функцию осуществлять.

15 марта   здесь началось  с  очередного мероприятия для граждан -  с 9:00 до 16:00 проходит «День открытых дверей для потребителей», когда каждый  может обратиться в Управление  к специалистам за консультацией по актуальным вопросам защиты прав потребителей, в том числе узнать о правах потребителя при дистанционном приобретении товаров и услуг, получить реальную  помощь в составлении претензий и исковых заявлений. В «Дне открытых дверей» принял активное участие советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Илья Антонов.

В преддверии Дня прав потребителей и при любом другом удобном случае  должностные лица надзорного ведомства не ждут гостей у себя, а идут к своим потенциальным клиентам, чтобы обеспечить их знаниями закона, позволяющего любому гражданину быть во всеоружии при проявлении несправедливости в его адрес.

Так было в прошлом году, так было и в этом, география встреч представителей Управления с жителями города в 2019 стала шире.

6 марта специалисты  консультировали петербуржцев в ТРК «Лето», 13 марта - в ТК «Невский Центр». Сегодня общение происходит в ТРЦ «Галерея».

  

22 марта специалисты будут  ждать  петербуржцев с 15:00 до 18:00 в ТРЦ «РИО», что  на ул. Фучика, д. 2, а 29 марта с 15:00 до 18:00  - в ТРЦ «Питерлэнд», Приморский пр. д.72. Десятки посетителей ТРЦ уже воспользовались такой возможностью и  планируют  приходить на такие встречи впредь.

Собственно, крупными магазинами в этом году специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» не ограничились.  Консультации граждан по всем интересующим вопросам  активно проходят в Многофункциональных центрах (МФЦ) и муниципальных образованиях Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Московского районов.

Здесь вы можете получить ответы у специалистов на следующие вопросы:

  • как поступать в случае нарушения  прав потребителя при продаже товаров, в том числе дистанционным способом;
  • как добиться восстановления прав в случае оказания некачественных услуг, в том числе со стороны сервисных центров; 
  • как правильно составить претензию продавцу (исполнителю);
  • как подать жалобу в надзорный орган в случае нарушения прав потребителей.

Такие бесплатные консультации  уже  состоялись 11, 12, 13 и 14 марта в МФЦ и 7 муниципальных округах  города.

18 марта с 10:00 до 12:00 часов подобное мероприятие состоится в МО Владимирский округ по адресу: ул. Правды, д. 12/12.

19 марта с 15:00 до 17:00 часов специалисты ждут в МО Гагаринское по адресу: Витебский пр., 41, корп.1.

19 марта с 10:00 до 13:00 на площадке Управления по адресу Санкт-Петербург, В.О., Большой пр., д.13, лит. А в конференц-зале Управления специалисты проведут обучающие лекции на безвозмездной основе для потребителей по темам:

  • «Продажа товаров дистанционным способом»;
  • «Заключение договора на оказание медицинских услуг»;
  • «Защита прав потребителей в сфере долевого строительства жилья».

Управление напоминает, что до 25 марта 2019 года продолжится консультирование петербуржцев по телефонной «горячей линии», работа по защите прав потребителей  идет в своем  обычном рабочем режиме.

С вопросами в сфере защиты прав потребителей, следует обращаться к специалистам Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» в рабочие дни с 10:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) по телефонам:

Единый информационный центр:

8 (800) 555-49-43

8 (812) 575-81-88,

8 (812) 575-81-10,

8 (812) 572-48-47,

8 (812) 575-87-93