«Назад

По иску Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу решением суда взысканы в пользу потребителя четверть миллиона рублей за непоставку межкомнатных дверей

По иску Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу решением суда взысканы в пользу потребителя четверть миллиона рублей за непоставку межкомнатных дверей

В Управление обратился потребитель с жалобой на нарушение своих прав со стороны ИП Гусаровой Н.Ю. В августе  2018 года между потребителем и ИП Гусаровой Н.Ю был заключен договор купли-продажи на приобретение межкомнатных дверей бренда «Александрийские двери» на общую сумму более 150 тысяч рублей.  Стоимость договора была оплачена полностью, что подтверждается кассовым чеком.

Сторонами была согласована дата передачи товара – 45 рабочих дней со дня подписания Договора, однако срок передачи товара несколько раз переносился по инициативе ответчика и товар истцу так и не был  передан.

На основании ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель направил индивидуальному предпринимателю претензию с требованием расторгнуть договор купли продажи, вернуть сумму оплаты за товар. Однако денежные средства на счет истца не поступили.

Изучив представленные материалы, было установлено, что в сложившейся ситуации единственным способом для восстановления нарушенных прав потребителя, возврата денежных средств, компенсации морального вреда, является обращение в суд.

Реализуя право, закрепленное п. 7 и 4 ст. 40 Закона «О защите прав потребителей», Управлением было подготовлено и подано в суд исковое заявление к ИП Гусаровой Н.Ю. в защиту частных имущественных требований потребителя.

Решением Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга иск Управления в защиту интересов потребителя к ИП Гусаровой Н.Ю. о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа удовлетворен частично.

Взыскано с ИП Гусаровой Н.Ю. в пользу истца более  250 тысяч рублей, в том числе компенсация морального вреда 10 тыс. руб.

Решение суда  вступило в законную силу.