«Назад

Посетители петербургского «Лета» и «Французского бульвара» первыми оценили преимущества выездных консультаций Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Посетители  петербургского «Лета» и «Французского бульвара»  первыми оценили преимущества выездных консультаций Роспотребнадзора

Никаких  очередей, доброжелательные  специалисты, не требующие никаких документов, ценные рекомендации – как не ошибиться с покупкой,  как поступить, если все-таки не повезло с вещью,  и даже раздаточные  материалы от надзорного ведомства – образцы и бланки претензий, памятки потребителям.  И все это практически  «не отходя от кассы» -  у информационной стойки  торгово-развлекательного центра. Именно так специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  вместе с коллегами из регионального Центра гигиены и эпидемиологии успешно открыли цикл персонального консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей, приуроченный к Всемирному дню  защиты прав потребителей.

Новая практика подобного консультирования уже опробована в двух крупных торговых комплексах  Северной столицы и  нашла поддержку,  как у самих хозяев  больших магазинов, так  и у петербуржцев,  которые   оказались на  данных торговых площадях в  обозначенное время.

К специалистам подходили, спрашивали,  с интересом вникая в суть параграфов законодательства в области защиты прав потребителей.   Например,  как вернуть тот или иной  вид товара ненадлежащего качества  - от холодильника до шубы; что делать, если нарушены сроки доставки  или в чем заключаются тонкости гарантийных обещаний продавца.  По мнению всех сторон организации процесса консультаций,  выездные мероприятия   - это полезно, наглядно и своевременно. 

За Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  остается  расширить и уточнить  географию  и время оперативных выездов  по районам, запастись информационными материалами, а также профессиональным терпением, чтобы доходчиво и последовательно доносить до граждан знание о том, как защитить  свои права потребителя, а  еще лучше  эффективно использовать  знание закона   на стадии заключения договора купли-продажи. 

Грамотный потребитель  - залог того, что  его права не будут нарушены ни при каких обстоятельствах.

На снимке:  гл. специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Л.А Андреева и  специалист Е.Зайченкова на выездной консультации в ТРК "Лето"  и "Французский бульвар"