«Назад

О соблюдении обязательных требований, связанных с использованием символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

О соблюдении обязательных требований, связанных с использованием символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года

В связи с проведением на территории Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 предусмотрены дополнительные требования, направленные на защиту имущественных прав FIFA, в том числе принадлежащих FIFA прав в отношении объектов интеллектуальной собственности.

Дополнительные требования урегулированы положениями Правительственной гарантии № 6 от 14.04.2010 «Защита и реализация имущественных прав» и нормами Федерального закона от 07.06.2013 № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка конфедераций FIFA 2017 и внесения изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее -Закон №108-ФЗ).

Международная футбольная ассоциация обладает исключительными правами на использование символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

В соответствии с п.4 ст.19 Закона N 108-ФЗ  не допускаются производство, продажа, распространение, ввоз и вывоз из Российской Федерации товаров, содержащих символику чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, использование этих товаров иными способами в целях извлечения прибыли или других материальных благ без заключения соответствующего договора с FIFA или её уполномоченными организациями.

Работа по защите имущественных прав FIFA была начата Управлением в рамках подготовки к проведению Кубка конфедераций FIFA 2017 года и продолжается в установленном порядке в настоящее время.

Управлением составлено 11 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст.14.10 КоАП РФ в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей незаконно использующих зарегистрированные товарные знаки, правообладателем которых является FIFA. Материалы дел направлены для рассмотрения и привлечения к административной ответственности в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Судом рассмотрены 8 дел,6 предприятий привлечены к административной ответственности, из них 3 - в виде штрафа на общую сумму 110,0 тыс. руб.с конфискацией товаров, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, 2 дела прекращены по малозначительности.

За несанкционированную продажу билетов на Кубок конфедераций FIFA 2017, Управлением подан иск в суд в защиту неопределенного круга лиц, который решением суда был удовлетворен, информация, размещенная на интернет-сайте признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Информация о товарных знаках FIFA размещена в Государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/72155), а также на сайте официального представителя Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) по адресу: http://www.ais-agency.ru

Управление напоминает, что с 19 февраля организована работа горячей линии для потребителей в рамках подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу 2018. Специалисты Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проконсультируют потребителей по вопросам ценообразования на гостиничные номера, реализации продукции с символикой Чемпионата, и другим аспектам защиты прав потребителей.