«Назад

О предстоящем Всемирном дне прав потребителей

О предстоящем Всемирном дне прав потребителей

Всемирный день прав потребителя отмечается  15 марта уже больше тридцати лет. Его тематику определяет Международная Федерация потребительских организаций (Consumers International - CI).

В  2018 году  его девизом  стал   призыв «Making digital marketplaces fairer» - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». Как и в 2017 году CI призвал мировую общественность сосредоточиться на правах потребителей в сегменте электронной коммерции.

Такой выбор не случаен. Меняется культура оплаты услуг и товаров онлайн, потребители охотно настраивают  автоплатежи на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета. По экспертным оценкам Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ),  в 2016 году Интернетом с мобильных устройств постоянно пользовалась почти половина россиян,  а объем рынка Интернет-торговли за 4 года вырос практически в два раза. Значение цифровой экономики нельзя недооценивать. 

Потребители должны иметь полное право на получение четкой и ясной информации, позволяющей не делать досадных ошибок и принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет–ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Доверие и безопасность потребителей – залог успеха в развитии цифровой экономики.

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» традиционно присоединяются к международной инициативе.

В Санкт-Петербурге планируется  провести множество мероприятий, посвящённых Всемирному дню прав потребителей: консультирование граждан в торговых центрах; проведение горячих линий и дней открытых дверей и впервые пройдет конкурс среди потребителей «Грамотный потребитель Санкт-Петербурга 2017».