«Назад

О нарушениях прав потребителей туристских услуг

    В Управление начинают поступать жалобы на прекращение деятельности   турфирм «Сансет Трэвел»  и «Городское агентство по туризму Трайв Тур» в сфере оказания туристических услуг. Вопросы  к  организаторам отдыха добавила и проведенная   Управлением совместно с консультационными пунктами  «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» тематическая  горячая линия, по которой 13 и 14 августа специалисты  разъясняли гражданам  их права.

   По сравнению с прошлым годом можно отметить снижение количества аналогичных  обращений на неисполнение условий договора. Напомним, летом 2014 года о банкротстве и закрытии объявили крупнейшие туроператоры Северо-Западного региона, такие как «Верса», «Нева», «Солвекс-Турне». Из-за этого десятки тысяч российских туристов не смогли  своевременно вернуться из заграничных поездок. Существенную помощь в возвращении домой  им оказала  тогда ассоциация туроператоров «Турпомощь». Также потребители получали поддержку и от Управления, на сайте был размещен алгоритм действий для потребителей и даны разъяснения о правах туристов, закрепленные п.6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

     Гражданин обратился в Управление с заявлением о нарушении ООО «ЛТК», осуществляющего турагентскую деятельность в Санкт-Петербурге на Невском пр., д.110, существенных условий договора и включении в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

 Управлением было проведено контрольно-надзорное мероприятие в отношении  ООО «ЛТК». Установлено, что турагент осуществил замену отеля на неравнозначный по категории, чем ухудшил условия проживания, изменил экскурсионную программу,в связи с чем  гражданин был вынужден оплачивать дополнительные транспортные услуги для осмотра достопримечательностей.

     В ходе административного расследования выявлены нарушения п.1 ст.16,ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст.422, ст.782 Гражданского кодекса, что выразилось во включении в договор условий, ущемляющих права потребителя, а именно: замене турагентом места нахождения отеля и отказ в обмене или в возврате авиабилета на чартерный рейс.

  В отношении ООО «ЛТК» вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст14.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа.

  Не согласившись с решением надзорного органа о классификации статьи административного правонарушения,  ООО «ЛТК» обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ.

    Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19 марта 2015 года по делу № А56-86196/2014 (далее Решение) турагенту ООО «ЛТК» отказано в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления Управления о привлечении к административной ответственности .

   Постановлением от 11.06.2015 Тринадцатый Арбитражный Апелляционный суд оставил Решение без изменения, апелляционную жалобу ООО «ЛТК» без удовлетворения.

       Права потребителя туристских услуг были защищены.