«Назад

О надзоре за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции

О надзоре за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции

За 9 месяцев 2018 года Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проведены проверки в отношении 371 предприятия, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции. В ходе проведения проверок установлено, что 89% предприятий осуществляли свою деятельность с нарушениями действующего законодательства.

Наибольшая доля нарушений приходится на нарушения запретов, связанных с розничной продажей алкогольной продукции, а также требований законодательства в области технического регулирования.

По результатам проведения лабораторных исследований проб алкогольной продукции в 7 случаях  из 789 взятых образцов пробы не соответствовали установленным требованиям нормативных документов.

За выявленные нарушения установленных требований составлено 557 протоколов об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения материалов административных дел, в том числе поступивших из иных органов, Управлением вынесено 617 постановлений по делам об административных правонарушений в отношении лиц, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на сумму более 7,4 млн.рублей. Из  оборота изъято 527 партий алкогольной продукции реализовывавшейся с нарушениями обязательных требований,  объемом почти 3 тыс. литров.

В целях реализации  Постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации «О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукцией, спиртсодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» Управлением проведены проверки 937 предприятий  торговли, выявлена  запрещенная к реализации непищевая продукция  в количестве 948 штук. Составлено 79 протоколов ареста продукции,  протоколы об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ, материалы дела направлены в  суд для принятия решения о привлечении к административной ответственности и конфискации.

Управлением также проведены проверки 289 предприятий, реализующих стеклоомывающие жидкости. Отобрано 259 образцов продукции и направлено на экспертизу в испытательную лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург».

На основании лабораторных исследований забракованы и сняты с продажи 58 партий стеклоомывающей жидкости в количестве более 46 тыс. л, не соответствующей по санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по массовой доле метанола, превышающей норму от  46 до 690 раз.

В отношении продавцов данной продукции составлено 99 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.По результатам рассмотрения 55 дел об административном правонарушении наложены штрафы на сумму более 2200 тыс. рублей, конфисковано по решению суда  свыше 29 тыс. л стеклоомывающей жидкости.

Принимаемые Управлением меры по контролю за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей продукции направлены на обеспечение ее безопасности и пресечение возможности приобретения гражданами опасной продукции. Благодаря усилению контроля за ее оборотом в Петербурге  наметилась тенденция  к снижению доли летальных исходов среди случаев регистрации острых отравлений спиртосодержащей продукцией  относительно  того же  периода  прошлого года.