«Назад

О награждении победителя конкурса «Грамотный потребитель Санкт-Петербурга-2018»

О награждении победителя конкурса «Грамотный потребитель Санкт-Петербурга-2018»

В Управлении Роспотребнадзора  по городу Санкт-Петербургу состоялось  награждение  победителя ежегодного конкурса на звание самого грамотного потребителя  по итогам  прошедшего года. Им признана  петербурженка Ольга  Ус,  самостоятельно отстоявшая свои права  и получившая в результате обращения в суд  компенсацию за моральный и материальный  ущерб  более 100 тысяч рублей.

Грамоту и памятные подарки победителю в торжественной обстановке вручила руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Наталия Башкетова, пожелав  героине   сложной  истории   столь же  успешно добиваться справедливости и впредь, никогда  при этом не злоупотребляя правом.  Роспотребнадзор на стороне  потребителя, но  выступает  против потребительского  терроризма. А потому с большим уважением относится к тем, кто  добивается  защиты своих прав, опираясь исключительно на статьи закона.

Ольга Ус поблагодарила руководителя  регионального  надзорного ведомства за  поощрение ее  гражданской активности и откровенно ответила на  многочисленные вопросы  сотрудников отдела защиты прав  потребителей  Управления, касающиеся непосредственно ее дела.

Для тех, кто про конкурс слышит впервые объясняем: смысл  затеи с конкурсом состоит в том, чтобы понять насколько динамично петербуржцы овладевают потребительской культурой, кто и что, кроме  собственной мотивации,  помогает им найти справедливость в самых различных ситуациях. Ведь с ущемлением потребительских прав сталкивают   в своей жизни  практически все.  Но далеко не все переводят  свои претензии  в правовое поле, а тем более добиваются результата.

Кстати, в прошлом году  в аналогичном  конкурсе   победителем  стала  также представительница прекрасного пола – студентка  Анастасия Артемьева.  Практика показывает, что женщины  вообще более активны  в достижении своих целей и отстаивании своих прав. И права потребителей   тут не  исключение.  Да и конкурс, как и в прошлом году,  был   приурочен  к  Всемирному дню защиты прав потребителей и призван поощрить самых  принципиальных и грамотных петербуржцев.

Победителем нынешнего сезона  признана уникальная петербурженка -  дважды мама,  добивавшаяся  защиты своих интересов, находясь  на излечении из-за травмы конечностей  и ожидая ребенка.  С виновника своих несчастий ОАО «Садово-парковое предприятие «Центральное» ей удалось  взыскать в свою пользу сумму, которая смогла частично покрыть расходы на  лечение  в результате  обстоятельств,  связанных с  последствиями гололеда. 

Для справки:

В нашем городе от гололеда и сосулек, по данным скорой помощи,   только в сезоне 2018-2019  пострадало 4075 горожан. Серьезные травмы зафиксировали у 3734 человек.  Сколько их них смогли доказать свои права на возмещение ущерба  в связи с  некачественными работами по  благоустройству,  неизвестно. Пример Ольги Ус доказывает, что все возможно, если взяться за дело с позиции грамотного потребителя  и инициативного гражданина.