«Назад

О Международной неделе инвесторов

О Международной неделе инвесторов

В октябре 2021 года пройдет Международная неделя инвесторов (World Investor Week, WIW), которая одновременно состоится во многих странах мира. WIW – это международная информационная кампания по повышению финансовой грамотности, инициированная Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

В России онлайн-мероприятия, приуроченные к Международной недели инвесторов, пройдут с 04 по 15 октября 2021 года.

Организатором WIW на территории Российской Федерации является Банк России.
В период WIW слушатели дистанционных занятий Банка России будут изучать стратегии инвестирования, знакомиться с особенностями финансовых продуктов и связанных с ними рисках, с работой биржевых площадок, а также с возможностями инвестирования на рынке ценных бумаг.

В этом году основные темы глобальной информационной кампании по повышению уровня финансовой грамотности — распознавание мошеннических схем, устойчивое финансирование, цифровые активы и онлайн-инвестирование.

В рамках данной кампании для школьников, студентов ВУЗов и  взрослых граждан проводятся онлайн занятия (вебинары) на тему: «Грамотный инвестор – руководство к действию».

Вебинары "Грамотный инвестор" по инвестиционной грамотности для взрослых и студентов  https://dni-fg.ru/wiw#!/tab/354222066-1 помогут разобраться в принципах инвестирования и формировании портфеля, в финансовом планировании, особенностях финансовых инструментов, в правилах совершения сделок: от выбора посредника до налогов на инвестиции. Вебинары мотивируют сделать осознанный выбор инвестирования как способа сохранения и приумножения сбережений и обеспечения финансовой безопасности.

В рамках WIW-2021 для учащихся общих, средних и профессиональных образовательных организаций во всех регионах России пройдут онлайн-уроки по общим вопросам финансовой грамотности и инвестирования. Школьники и студенты ПОО познакомятся с особенностями финансовых продуктов и связанных с ними рисками, с работой биржевых площадок, а также с возможностями инвестирования на рынке ценных бумаг. Отдельное внимание уделяется защите прав потребителей финансовых услуг.

Занятия для школьников и учащихся профессиональных образовательных организаций проходят в рамках Проекта "Онлайн-уроки финансовой грамотности" http://dni-fg.ru.

В период WIW-2021 на занятиях для пенсионеров слушатели смогут познакомиться с основными принципами и правилами принятия решений по использованию финансовых продуктов и услуг, получат представление об основах безопасного инвестирования и инвестиционных продуктах, научатся распознавать мошеннические схемы и защищать свои права.
Информация о Проекте "Финансовая грамотность для старшего поколения (Пенсион ФГ)" на странице http://pensionfg.ru.