«Назад

О маркировке духов и туалетной воды

О маркировке духов и туалетной воды

С 01.10.2020  Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 г. № 1957 «Об утверждении правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды» (далее – Правила № 1957) введена  обязательная маркировка духов и туалетной воды.

Средство идентификации парфюмерной продукции наносится в виде двухмерного штрихового кода в формате Data Matrix.

Чтобы убедиться в легальности товара нужно просканировать код маркировки с помощью приложения «Честный ЗНАК». Приложение доступно для смартфонов на системе iOS и Android. При сканировании потребитель получает сведения о названии продукции, назначении, наименовании изготовителя, его местонахождении, стране происхождения, объеме, дате изготовлении, сроке годности, мерах предосторожности, номере партии, списке ингредиентов.

В случае если по состоянию на 01.10.2020 г. у участников оборота духов и туалетной воды имеется нереализованная парфюмерная продукция, произведенная или ввезенная на территорию Российской Федерации до 01.10.2020 г., участники оборота вправе осуществлять реализацию такой парфюмерной продукции без маркировки средствами идентификации до 30.09.2021 г. включительно. При этом пробники и тестеры, выставленные в магазине для ознакомления потребителей, а не для продажи, обязательной маркировке не подлежат.

Действия потребителя при отсутствии маркировки духов и парфюмерной продукции

Для проверки легальности товара нужно установить на мобильные устройства операционные системы iOS и Android приложения «Честный ЗНАК» и с его помощью просканировать код маркировки товара. При сканировании покупатель получает информацию: легальный ли перед ним товар и данные о производителе.

Если при проверке через приложение «Честный ЗНАК» выявлена ошибка кода илиинформация о товаре отсутствует либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить об этом в письменной форме в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу для принятия соответствующих мер, поскольку контроль за оборотом маркированных товаров на территории Российской Федерации осуществляется органами Роспотребнадзора в порядке, установленном Федеральным законом от 26.12.2008  № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также Правилами № 1957.

Направить обращение в адрес Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу  можно: