«Назад

О заседании Консультативного совета по защите прав потребителей. На Консультативном совете обсуждали качество и безопасность транспортных услуг

О заседании Консультативного совета по защите прав потребителей

На Консультативном совете обсуждали качество и безопасность транспортных услуг

15 августа в Управлении Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу состоялось очередное заседание Консультативного совета по защите прав потребителей. Специалисты Роспотребнадзора, представители  исполнительной власти города, руководители  профильных компаний, а также общественных организаций, занимающихся защитой прав потребителей, сконцентрировались на проблемах, связанных с оказанием транспортных услуг с целью выработать конкретные предложения, как сделать это направление более эффективным и безопасным непосредственно в нашем городе и в стране в целом.

Основной доклад «О соблюдении прав потребителей в сфере оказания транспортных услуг и результатах мероприятий по контролю» озвучила начальник отдела  защиты прав потребителей Управления Марина Урванцева. Она  познакомила собравшихся со статистикой обращений граждан. Так за период 2018 - 6 месяцев 2019 года в Управление поступило 1184 обращения в сфере оказания услуг при перевозке пассажиров различными видами транспорта, структура этих обращений  меняется.

Например, за последние 5 лет количество обращений, связанных с некачественным предоставлением услуг организациями, осуществляющими перевозки автомобильным и городским наземным электрическим транспортом, увеличилось 3,3 раза и составило в 2018 году - 415. Наиболее проблемной темой на сегодняшний день остается оказание услуг такси, которая заслуживает особого внимания и требует усиления мер воздействия на нарушителей и изменения законодательства.

О проблемах  защиты прав потребителей при организации перевозок  легковым транспортом, о том, как они решаются городом, подробно  доложил начальник отдела организации  пассажирских перевозок Комитета по транспорту Администрации Санкт-Петербурга  Денис Усанов, сделавший акцент на действиях владельцев агрегаторов, которые вводят потребителей в заблуждение, что негативно сказывается на безопасности перевозок. Он также рассказал о шагах, предпринимаемых в регионе для улучшения ситуации, о сотрудничестве со всеми заинтересованными ведомствами и участниками рынка.

Много вопросов  вызвало выступление генерального директора СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Андрея Лызина, который  подробно рассказал, как выстроена работа ведущего поставщика услуг на автотранспортном рынке города и чем отличается  деятельность ГУПа  от коммерческих организаций, работающих на рынке перевозок.

Профилактике правонарушений при перевозке багажа и пассажиров в легковом такси посвятил свое выступление  начальник отдела межведомственной транспортной комиссии Управления контроля городского и пригородного пассажирского транспорта СПб ГКУ «Организатор перевозок» Евгений Назаренко. 

Все выступления в ходе заседания активно обсуждались. Ряд участников заседания высказали конкретные  предложения по улучшению  работы, понимая, что нужно  действовать, не дожидаясь  изменений в законодательной базе на федеральном уровне. Все они будут обобщены  и учтены  при формулировании  постановляющей части заседания. Это касается сбора статистических данных, лицензирования деятельности  при перевозке пассажиров, ужесточения мер к нарушителям и т.д.

Для справки:

Всего за период 2018 и 6 месяцев 2019 года Управлением  Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в сфере оказания транспортных услуг вынесено 265 постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму  более 2,5 млн.руб., выдано 214  представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушения.