«Назад

О выявлении и пресечении незаконного ввоза, производства и оборота товаров легкой промышленности

О выявлении и пресечении незаконного ввоза, производства и оборота товаров легкой промышленности

Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу продолжает осуществлять контроль по соблюдению субъектами предпринимательской деятельности, осуществляющими реализацию продукции легкой промышленности, действующего законодательства.

Всего за период сентябрь 2017 года –  март 2018 года    проведены проверки 264 объектов, осуществляющих реализацию  продукции легкой промышленности, нарушения установлены на 85% проверенных объектов.

Проверено более 2000 партий продукции лёгкой промышленности. При проведении контрольно-надзорных мероприятий отобраны 357 образцов   продукции легкой промышленности и направлены в испытательную лабораторию «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» для проведения исследований на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза.

Снято с реализации 11 802  единицы продукции, из них меховых изделий - 261 единица, обуви для детей до 3 лет - 88 единиц, другой продукции легкой промышленности – 11 453 единицы.

Самыми распространенными нарушениями являются: несоответствие маркировки продукции, отсутствие маркировки, нарушения требований к сопроводительным документам. По результатам лабораторных исследований продукции легкой промышленности установлены 35 нарушений по биологическим показателям (гигроскопичность, воздухопроницаемость), 1 нарушение -  по механической безопасности продукции.

За выявленные нарушения виновные должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.14.43, ст.14.45, 14.15, ч.1 ст.14.8 КоАП РФ на общую сумму более 2,4 миллиона рублей.

За продажу товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством, составлено 78 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в судебные органы.

Кроме того, в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен оборот товаров легкой промышленности в количестве 575 единиц с незаконным использованием чужого товарного знака. В отношении юридических лиц составлено 4 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ. Материалы дел направлены для рассмотрения и привлечения к административной ответственности в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сведения о забракованных товарах размещены на Государственном информационном ресурсе ГИР ЗПП в сети Интернет (zpp.rospotrebnadzor.ru) в разделе «продукция, не соответствующая обязательным требованиям».